12/04/2021
 
Listado alfabético de Diputados Suplentes en funciones
por Grupo Parlamentario
Diputad@) Entidad Dtto./Circ. Diputad@ Suplente
Protestas
MORENA
1 Aguilar Vázquez Adriana  (ficha curricular) San Luis Potosí 2a Quiroz Rodríguez María Del Carmen **
2 Badillo Moreno Cuauhtli Fernando  (ficha curricular) San Luis Potosí 2a Mantecon Salas Rene Rogelio **
3 Campos Equihua Ignacio Benjamín  (ficha curricular) Michoacán 09 Mendoza Reyes Jorge Alberto **
4 Carbajal Miranda Marco Antonio  (ficha curricular) Sonora 1a Vargas Aldiano J Félix **
5 Carrillo Martínez Miroslava  (ficha curricular) México 34 Díaz Avilez María Guadalupe **
6 Castañeda Pomposo Javier Julián  (ficha curricular) Baja California 06 Areizaga Uribe Erwin Jorge **
7 Charrez Pedraza Cipriano  (ficha curricular) Hidalgo 02 Callejas Romero Gustavo **
8 Clouthier Carrillo Tatiana  (ficha curricular) Sinaloa 1a Almeida Navarro María Del Carmen **
9 Delgado Carrillo Mario  (ficha curricular) Ciudad de México 13 Gutiérrez Camacho Oscar Eugenio **
10 Duarte Olivares Horacio  (ficha curricular) México 5a Gutiérrez Luna Sergio Carlos **
11 Espadas Méndez Gregorio Efraín  (ficha curricular) Tabasco 03 Calix Marín Roberto **
12 García Zepeda Julieta  (ficha curricular) Michoacán 5a Rentería Infante Isaina Sarahi **
13 Jiménez y Meneses Héctor Guillermo de Jesús  (ficha curricular) Puebla 13 Peña Hidalgo Julian **
14 Lamarque Cano Carlos Javier  (ficha curricular) Sonora 06 González Meza Fernando **
15 Loera De La Rosa Juan Carlos  (ficha curricular) Chihuahua 1a Villarreal Pasaret Francisco Jorge **
16 López Aparicio Delfino (DECESO)  (ficha curricular) México 25 López Cornejo Silvestre **
17 López Rodríguez Abelina  (ficha curricular) Guerrero 04 Lozano Zavala Leticia **
18 Merlín García María del Rosario  (ficha curricular) Guerrero 09 Hernández Aguero Joaquina **
19 Montes Salas José Jaime  (ficha curricular) Sinaloa 02 Ayala Bobadilla Carlos Iván **
20 Morales Miranda Flor Ivone  (ficha curricular) Ciudad de México 21 Audiffred Fernández Karen Ivette **
21 Novella Macías Oscar Rafael  (ficha curricular) Zacatecas 2a Félix Pichardo Hugo Adrián **
22 Pedrero Moreno Humberto  (ficha curricular) Chiapas 02 Gordillo Moreno Alfredo Antonio **
23 Pérez Negrón Ruiz Iván Arturo  (ficha curricular) Michoacán 10 López Díaz José Misael **
24 Regalado Mardueño Carmina Yadira  (ficha curricular) Nayarit 1a Aguirre Barradas María De Jesús **
25 Robledo Aburto Zoé Alejandro  (ficha curricular) Chiapas 06 Bonifaz Moedano Raúl Eduardo **
26 Ruiz Arias Maximiliano (Deceso)  (ficha curricular) Sinaloa 01 Osuna Medina José Mario **
27 Sales Ruiz Ciro  (ficha curricular) Chiapas 3a Sibaja Mendoza Jorge Ángel **
28 Vargas Hernández Lidia Nallely  (ficha curricular) San Luis Potosí 2a Ramírez Rodríguez Alejandra **
29 Vazquez Vazquez Alfredo  (ficha curricular) Chiapas 03 Torres Hernández Manuel **
30 Villegas Sánchez Merary  (ficha curricular) Sinaloa 07 Cervantes Contreras Ana Alicia **
31 Vitela Rodríguez Alma Marina  (ficha curricular) Durango 02 Montes Hernández María de Lourdes **
32 Vizcaíno Silva Indira  (ficha curricular) Colima 02 Bayardo Cabrera Rosa María **
33 Yáñez Centeno y Cabrera Claudia Valeria  (ficha curricular) Colima 01 Rizzo García Sara **
34 Zagal Ramírez Xochitl Nashielly  (ficha curricular) México 07 Guerra Navarro Laura Mónica **
35 Zenteno Santaella Pedro Mario  (ficha curricular) México 37 Arenas Madrigal Edgar Eduardo **
36 Ávila Olmeda Marina del Pilar  (ficha curricular) Baja California 02 Noriega Galaz Martha Lizeth **
PAN
1 González Estrada Martha Elisa  (ficha curricular) Aguascalientes 03 Torres López Claudia Patricia **
2 López Cisneros José Martín  (ficha curricular) Nuevo León 10 García Márquez Juan Martín **
3 Muñoz Márquez Juan Carlos  (ficha curricular) Guanajuato 2a Cinta Rodríguez Carlos Elhier **
4 Pérez Díaz Víctor Manuel  (ficha curricular) Nuevo León 2a Bueno Lozano Eugenio **
5 Ramos Tamez Mario Alberto  (ficha curricular) Tamaulipas 05 Rivera Torres Juan Alejandro **
6 Robledo Leal Ernesto Alfonso  (ficha curricular) Nuevo León 11 Serna Vega Rafael Alejandro **
7 Rodríguez Rivera Iván Arturo  (ficha curricular) México 5a Sánchez Villafuerte Mario Manuel **
PRI
1 De las Fuentes Hernández Fernando Donato  (ficha curricular) Coahuila 07 Sisbeles Alvarado Sergio Armando **
2 Flores Sánchez Margarita  (ficha curricular) Nayarit 1a Merino Cuevas Miriam Del Sol **
3 Guel Saldívar Norma  (ficha curricular) Aguascalientes 2a De La Rosa Cortes Lily Fabiola **
4 Ingram Vallines Anilú  (ficha curricular) Veracruz 3a González Cauich Mayusa Isolina **
5 Nemer Alvarez Ernesto Javier  (ficha curricular) México 5a Jiménez Rayón Oscar **
6 Noroña Quezada Hortensia María Luisa  (ficha curricular) Jalisco 1a Moreno Argüelles Guadalupe Janneth **
7 Zarzosa Sánchez Eduardo  (ficha curricular) México 09 Rangel de la O Jesús Wenceslao **
PT
1 Guevara Espinoza Ana Gabriela  (ficha curricular) Sonora 02 Bernal Camarena Ana Laura **
2 Sánchez García Lizeth  (ficha curricular) Puebla 05 Huerta Hernández Martha **
MC
1 Contreras González Lourdes Celenia  (ficha curricular) Jalisco 13 Parra García Violeta Mariana **
2 González García Ana Priscila  (ficha curricular) Jalisco 20 Alvarado Romo María del Refugio **
3 Ku Escalante Kehila Abigail  (ficha curricular) Jalisco 11 Sánchez Manzo Irma **
4 Ramírez Salcido Juan Francisco  (ficha curricular) Jalisco 14 Jarero Cornejo Humberto Ramon **
5 Ron Ramos Eduardo  (ficha curricular) Jalisco 01 Vargas Díaz Luis Enrique **
6 Russo Salido Jorge Eugenio  (ficha curricular) Sonora 1a Esquer Escobar José Eduardo **
PES
1 Acundo González Miguel  (ficha curricular) Puebla 01 Esquitin Alonso José Francisco **
2 Cabrera Lagunas Ma. del Carmen  (ficha curricular) Guerrero 03 Soria Morales Coyolxauhqui **
3 Cruz Aparicio Héctor René  (ficha curricular) Baja California 08 Rivas Aispuro Alfredo **
4 Garza Gutiérrez Laura Erika de Jesús  (ficha curricular) Nuevo León 07 Benavides Lozano Febe Priscila **
5 Sosa Ruíz Olga Patricia  (ficha curricular) Tamaulipas 08 García Paredes Alba Silvia **
6 Vargas Contreras Ernesto  (ficha curricular) Nuevo León 08 Benavides Mendiola José Rolando **
7 Villegas González Héctor Joel  (ficha curricular) Tamaulipas 03 Resendez Muñoz Silvestre **
PRD
1 Alcalá Padilla Abril  (ficha curricular) Jalisco 08 Álvarez Hernández Susana Priscila **
2 Almaguer Pardo Ma. Guadalupe  (ficha curricular) San Luis Potosí 06 Martínez Gómez Leticia **
3 Almeida López Mónica  (ficha curricular) Jalisco 18 Vargas Pelayo Karem Zobeida **
4 García Gutiérrez Raymundo  (ficha curricular) Guerrero 06 Casarrubias Vázquez Jorge **
5 Pool Moo Jesús de los Ángeles  (ficha curricular) Quintana Roo 04 Aguilar Espinosa Victor Gilberto **
PVEM
1 González Martínez Jorge Emilio  (ficha curricular) Quintana Roo 3a Corona Méndez Jorge Francisco **
2 Manrique Guevara Beatriz  (ficha curricular) Guanajuato 2a Espinoza Mata Zulma **
SP
1 Villarreal Salazar Juan Carlos  (ficha curricular) Jalisco 07 Marroquín Gómez José Carlos **
Total: 73

** Diputad@ en funciones
 

Última modificación: 08 de abril de 2021. 2 PSO - III año.
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Contáctenos