15/08/2022
 
Listado alfabético de Diputados Propietarios con licencias aprobadas
por Grupo Parlamentario
Diputad@) Entidad Dtto./Circ. Diputad@ Suplente
Solicitudes de licencia
MORENA
1 Aguilar Vázquez Adriana  (ficha curricular) San Luis Potosí 2a Quiroz Rodríguez María Del Carmen **
2 Alemán Hernández Nohemí ** Tamaulipas 2a Lagunas Cuellar Priscilla Haydee
3 Arvizu De la Luz Felipe Rafael ** México 12 Vera Flores Pedro Antonio
4 Aréchiga Santamaría José Guillermo ** Puebla 09 Pérez Arroyo Alfonso
5 Badillo Moreno Cuauhtli Fernando ** San Luis Potosí 2a Mantecon Salas Rene Rogelio
6 Bahena Jiménez Socorro ** México 5a Flores Fuentes Eugenia
7 Barrera Badillo Rocío  (ficha curricular) Ciudad de México 11 García Flores María Martha
8 Bonilla Herrera Raquel ** Veracruz 05 Bello Trejo María Guadalupe
9 Briceño Zuloaga María Wendy ** Sonora 05 Navarro Lucero Lilian Margarita
10 Calderón Salas Rodrigo ** Veracruz 07 Capetillo González Enrique
11 Campos Equihua Ignacio Benjamín ** Michoacán 09 Mendoza Reyes Jorge Alberto
12 Carbajal Miranda Marco Antonio ** Sonora 1a Vargas Aldiano J Félix
13 Carranza Aréas Julio ** Veracruz 3a Vega Celorio Carlos Alberto
14 Carrasco Godínez Nelly Minerva ** México 04 Cruz Salinas Rosario
15 Carrillo Luna Juana ** México 5a Vázquez Alatorre Talía Del Carmen
16 Carrillo Martínez Miroslava  (ficha curricular) México 34 Díaz Avilez María Guadalupe **
17 Castañeda Pomposo Javier Julián ** Baja California 06 Areizaga Uribe Erwin Jorge
18 Charrez Pedraza Cipriano  (ficha curricular) Hidalgo 02 Callejas Romero Gustavo **
19 Chico Herrera Miguel Ángel ** Guanajuato 2a Aguirre Gallardo José Javier
20 Clouthier Carrillo Tatiana  (ficha curricular) Sinaloa 1a Almeida Navarro María Del Carmen **
21 Cuéllar Cisneros Lorena  (ficha curricular) Tlaxcala 03 Pérez Rodríguez Claudia **
22 Delgado Carrillo Mario  (ficha curricular) Ciudad de México 13 Gutiérrez Camacho Oscar Eugenio **
23 Duarte Olivares Horacio  (ficha curricular) México 5a Gutiérrez Luna Sergio Carlos **
24 Espadas Méndez Gregorio Efraín ** Tabasco 03 Calix Marín Roberto
25 Espinosa de los Monteros García Adriana María Guadalupe ** Ciudad de México 09 Santos Rojo Mariela
26 Espinoza Lopez Brenda  (ficha curricular) Morelos 4a Pozos Ponce Rocío Carolina **
27 Exsome Zapata Ricardo Francisco ** Veracruz 04 Lorenzo Cabrera Francisco Javier
28 Farías Zambrano Melba Nelia ** Coahuila 03 Ledesma Mesta Angélica
29 García Guardado Ma. de Jesús ** Zacatecas 2a Adabache Reyes Ma. Guadalupe
30 García Zepeda Julieta ** Michoacán 5a Rentería Infante Isaina Sarahi
31 Guerra Méndez Lizeth Amayrani ** Veracruz 3a Landeros García Velia Laura
32 Jiménez y Meneses Héctor Guillermo de Jesús ** Puebla 13 Peña Hidalgo Julian
33 Lamarque Cano Carlos Javier ** Sonora 06 González Meza Fernando
34 Loera De La Rosa Juan Carlos ** Chihuahua 1a Villarreal Pasaret Francisco Jorge
35 López Rodríguez Abelina  (ficha curricular) Guerrero 04 Lozano Zavala Leticia **
36 Martínez Flores Juan ** Veracruz 16 Vázquez Sánchez José Ignacio
37 Medel Palma Carmen ** Veracruz 14 Hernández García Mariela
38 Medina Pérez Marco Antonio ** Veracruz 3a Ibáñez Martínez Genaro
39 Mercado Torres Edith Marisol ** México 5a Castillo Correa Yuridia Elizabeth
40 Merlín García María del Rosario ** Guerrero 09 Hernández Aguero Joaquina
41 Molina Espinoza Irineo ** Oaxaca 01 Estrada Rodríguez Jorge Luis
42 Montes Salas José Jaime  (ficha curricular) Sinaloa 02 Ayala Bobadilla Carlos Iván **
43 Morales Miranda Flor Ivone  (ficha curricular) Ciudad de México 21 Audiffred Fernández Karen Ivette **
44 Novella Macías Oscar Rafael ** Zacatecas 2a Félix Pichardo Hugo Adrián
45 Orihuela Nava David ** México 23 Torres Siles Nivardo
46 Ortega Nájera Hilda Patricia ** Durango 04 Herrera Romero Lidia Beatríz
47 Padierna Luna Dolores  (ficha curricular) Ciudad de México 12 Navarro Pérez Montserrat
48 Pedrero Moreno Humberto  (ficha curricular) Chiapas 02 Gordillo Moreno Alfredo Antonio **
49 Piña Bernal Adela  (ficha curricular) Ciudad de México 4a Giles Morales Esther
50 Ponce Méndez María Geraldine ** Nayarit 02 Sánchez Hernández África Azucena
51 Pérez Hernández Sergio ** México 5a García Hernández Ventura
52 Pérez Segura Laura Imelda ** Jalisco 16 López Martínez Socorro
53 Pérez Negrón Ruiz Iván Arturo ** Michoacán 10 López Díaz José Misael
54 Ramírez Cuellar Alfonso ** Ciudad de México 14 Aguirre Valenciana Javier Uriel
55 Ramírez Navarrete Francisco Javier ** México 5a Gómez Vences Isaías
56 Regalado Mardueño Carmina Yadira ** Nayarit 1a Aguirre Barradas María De Jesús
57 Reyes Colín Marco Antonio ** México 40 Estrada Arriaga Adrián
58 Robledo Aburto Zoé Alejandro  (ficha curricular) Chiapas 06 Bonifaz Moedano Raúl Eduardo **
59 Ríos Fararoni Eulalio Juan ** Veracruz 20 Arista Bonilla Hermilo
60 Salazar Fernández Luis Fernando ** Coahuila 05 Hernández Torres Ulises Guadalupe
61 Sales Ruiz Ciro  (ficha curricular) Chiapas 3a Sibaja Mendoza Jorge Ángel **
62 Salvatori Bojalil Nayeli ** Puebla 10 Chilaca Muñoz Esperanza Estela
63 Sánchez Galván Miroslava ** Coahuila 2a Huerta Ruiz Edna Laura
64 Terán Águila Rubén  (ficha curricular) Tlaxcala 02 Herrera Pérez Luis Antonio
65 Torres Piña Carlos ** Michoacán 5a Mendoza Olvera Alejandro
66 Vargas Hernández Lidia Nallely ** San Luis Potosí 2a Ramírez Rodríguez Alejandra
67 Vazquez Vazquez Alfredo ** Chiapas 03 Torres Hernández Manuel
68 Villalvazo Amaya Mirtha Iliana ** Nayarit 03 Guerrero Benítez Anabel Margarita
69 Villegas Sánchez Merary  (ficha curricular) Sinaloa 07 Cervantes Contreras Ana Alicia **
70 Vitela Rodríguez Alma Marina  (ficha curricular) Durango 02 Montes Hernández María de Lourdes **
71 Vizcaíno Silva Indira  (ficha curricular) Colima 02 Bayardo Cabrera Rosa María **
72 Yáñez Centeno y Cabrera Claudia Valeria ** Colima 01 Rizzo García Sara
73 Zagal Ramírez Xochitl Nashielly  (ficha curricular) México 07 Guerra Navarro Laura Mónica **
74 Zamora Valdez Casimiro ** Sinaloa 04 Pacheco Ruiz José de Jesús
75 Zenteno Santaella Pedro Mario  (ficha curricular) México 37 Arenas Madrigal Edgar Eduardo **
76 Ávila Olmeda Marina del Pilar  (ficha curricular) Baja California 02 Noriega Galaz Martha Lizeth **
PAN
1 Arriaga Rojas Justino Eugenio ** Guanajuato 08 Gómez García César Raymundo
2 Azuara Zúñiga Xavier ** San Luis Potosí 2a Sánchez Ramiro Adrián
3 Bonnafoux Alcaraz Madeleine ** Sonora 1a Córdova Buzani Brenda Lizeth
4 Díaz Jiménez Antonia Natividad ** Oaxaca 3a Méndez Reyes Laura Leticia
5 Espadas Galván Jorge Arturo ** Guanajuato 11 Hernández Arellano Marco Antonio
6 García Escalante Ricardo ** Veracruz 01 Soto Martínez Alvaro
7 García Morlan Dulce Alejandra ** Oaxaca 3a Aquino González Irasema
8 González Estrada Martha Elisa ** Aguascalientes 03 Torres López Claudia Patricia
9 González Márquez Karen Michel ** Guanajuato 07 Méndez Navarro Lucía
10 Guerra Villarreal Isabel Margarita ** Nuevo León 2a Robledo Suárez Cecilia Sofía
11 Gutiérrez Valdez María de los Angeles ** Chihuahua 09 Sánchez Huerta Sinai del Rocío
12 Guzmán Avilés Jesús ** Veracruz 02 Fernández de la Cruz Armando
13 Gómez Cárdenas Annia Sarahí ** Nuevo León 06 Soria Gutiérrez Alejandra
14 Lixa Abimerhi José Elías ** Yucatán 04 Aragón Castillo Mario Enmanuel
15 López Cisneros José Martín ** Nuevo León 10 García Márquez Juan Martín
16 Mares Aguilar José Rigoberto ** Baja California Sur 1a Castro Trasviña Armando Fidel
17 Martínez Terrazas Oscar Daniel ** Morelos 4a Gutiérrez Hernández Ángelo
18 Mata Lozano Lizbeth  (ficha curricular) Baja California 1a Palomarez Ching Mónica Janette
19 Muñoz Márquez Juan Carlos  (ficha curricular) Guanajuato 2a Cinta Rodríguez Carlos Elhier **
20 Núñez Cerón Sarai ** Guanajuato 12 Mosqueda Nieto María Eugenia
21 Patrón Laviada Cecilia Anunciación ** Yucatán 3a Castillo Espinosa María Cristina
22 Preciado Rodríguez Jorge Luis ** Colima 5a Zurroza Barrera Oscar Carlos
23 Pérez Díaz Víctor Manuel  (ficha curricular) Nuevo León 2a Bueno Lozano Eugenio **
24 Ramos Tamez Mario Alberto ** Tamaulipas 05 Rivera Torres Juan Alejandro
25 Ramírez Barba Éctor Jaime ** Guanajuato 05 Sánchez Hernández Ismael
26 Rivera Hernández Marcelino ** San Luis Potosí 07 García Hernández Juan Marcos
27 Robledo Leal Ernesto Alfonso  (ficha curricular) Nuevo León 11 Serna Vega Rafael Alejandro **
28 Rodríguez Rivera Iván Arturo  (ficha curricular) México 5a Sánchez Villafuerte Mario Manuel **
29 Rojas Hernández Laura Angélica ** México 5a Balanzar Sánchez Beatriz
30 Tejeda Cid Armando ** Michoacán 04 Mendoza Torres J. Jesús
31 Torres Graciano Fernando ** Guanajuato 2a Chaire Chavero Edgardo
32 Torres Ramírez Adolfo ** Michoacán 5a Avilés García Armando
33 Verastegui Ostos Vicente Javier ** Tamaulipas 06 Martínez Carrizales Eloy
PRI
1 Alonzo Morales María Ester ** Yucatán 02 Zapata González Guadalupe Elizabeth
2 De las Fuentes Hernández Fernando Donato  (ficha curricular) Coahuila 07 Sisbeles Alvarado Sergio Armando **
3 Flores Sánchez Margarita ** Nayarit 1a Merino Cuevas Miriam Del Sol
4 Guel Saldívar Norma ** Aguascalientes 2a De La Rosa Cortes Lily Fabiola
5 Herrera Anzaldo Ana Lilia  (ficha curricular) México 5a Hernández Pichardo Laura Isabel
6 Ingram Vallines Anilú ** Veracruz 3a González Cauich Mayusa Isolina
7 Moreira Valdez Rubén Ignacio ** Coahuila 2a Verduzco González Ramón
8 Nemer Alvarez Ernesto Javier  (ficha curricular) México 5a Jiménez Rayón Oscar **
9 Noroña Quezada Hortensia María Luisa ** Jalisco 1a Moreno Argüelles Guadalupe Janneth
10 Ochoa Reza Enrique  (ficha curricular) Michoacán 5a Calles Álvarez Fernando Elías
11 Rocha Medina Ma. Sara ** San Luis Potosí 01 Mata Valenzuela Maria del Carmen
12 Sánchez Martínez Lourdes Erika ** Sinaloa 1a Alcalde Castro Reynalda Berenice
13 Yunes Landa Héctor ** Veracruz 3a Martínez Zaleta Edmundo
14 Zarzosa Sánchez Eduardo  (ficha curricular) México 09 Rangel de la O Jesús Wenceslao **
15 Álvarez García Ivonne Liliana ** Nuevo León 2a Morales Tijerina Rosa Elia
PT
1 Barroso Chávez Alejandro ** Puebla 15 Olivier Montero Paulino
2 Dekker Gómez Clementina Marta ** Chiapas 05 González Pérez Flor de María
3 Elizondo Guerra Olga Juliana ** Tamaulipas 02 Lara Cruz Zoraida
4 Guevara Espinoza Ana Gabriela  (ficha curricular) Sonora 02 Bernal Camarena Ana Laura **
5 Huacus Esquivel Francisco Javier ** Michoacán 12 Maya Talavera Genaro
6 Pérez Hernández José Ángel ** Coahuila 06 Puentes Balderas Jesús Gerardo
7 Sánchez García Lizeth  (ficha curricular) Puebla 05 Huerta Hernández Martha **
8 Torres Díaz Elba Lorena ** Aguascalientes 02 Hernández Muñoz Haydeé
9 Zertuche Zuani Armando Javier ** Tamaulipas 09 López Gómez Fernando
MC
1 Cheja Alfaro Jacobo David ** México 5a Miranda Hernández Erick Jair
2 Contreras González Lourdes Celenia ** Jalisco 13 Parra García Violeta Mariana
3 Esquer Gutiérrez Alberto  (ficha curricular) Jalisco 19 Del Toro Pérez Higinio **
4 González García Ana Priscila ** Jalisco 20 Alvarado Romo María del Refugio
5 Ku Escalante Kehila Abigail  (ficha curricular) Jalisco 11 Sánchez Manzo Irma **
6 Prudencio González Carmen Julia ** Jalisco 09 García Martínez Irene
7 Ramírez Salcido Juan Francisco  (ficha curricular) Jalisco 14 Jarero Cornejo Humberto Ramon **
8 Riggs Baeza Miguel Alonso ** Chihuahua 06 Fernández Horcasitas Jaime Ricardo
9 Ron Ramos Eduardo  (ficha curricular) Jalisco 01 Vargas Díaz Luis Enrique **
10 Russo Salido Jorge Eugenio ** Sonora 1a Esquer Escobar José Eduardo
11 Salinas Reyes Ruth ** México 5a Cedillo Conde Miriam Alejandra
PES
1 Baldenebro Arredondo Manuel de Jesus ** Sonora 01 Mier Nogales Abraham David
2 Cabrera Lagunas Ma. del Carmen ** Guerrero 03 Soria Morales Coyolxauhqui
3 Cruz Aparicio Héctor René ** Baja California 08 Rivas Aispuro Alfredo
4 Garza Gutiérrez Laura Erika de Jesús ** Nuevo León 07 Benavides Lozano Febe Priscila
5 Manzanilla Prieto Fernando Luis ** Puebla 12 Morales Flores Eudoxio
6 Saldivar Camacho Francisco Javier ** Ciudad de México 17 Amador Navarro Andres
7 Sosa Ruíz Olga Patricia ** Tamaulipas 08 García Paredes Alba Silvia
8 Vargas Contreras Ernesto ** Nuevo León 08 Benavides Mendiola José Rolando
9 Villegas González Héctor Joel ** Tamaulipas 03 Resendez Muñoz Silvestre
PRD
1 Alcalá Padilla Abril ** Jalisco 08 Álvarez Hernández Susana Priscila
2 Almaguer Pardo Ma. Guadalupe ** San Luis Potosí 06 Martínez Gómez Leticia
3 Almeida López Mónica ** Jalisco 18 Vargas Pelayo Karem Zobeida
4 Bautista Rodríguez Mónica ** México 5a Monroy García María Isabel
5 García Gutiérrez Raymundo ** Guerrero 06 Casarrubias Vázquez Jorge
6 Pool Moo Jesús de los Ángeles ** Quintana Roo 04 Aguilar Espinosa Victor Gilberto
PVEM
1 Bugarín Cortés Lyndiana Elizabeth ** Zacatecas 02 Félix Rivera Ana Yajaira
2 González Martínez Jorge Emilio  (ficha curricular) Quintana Roo 3a Corona Méndez Jorge Francisco **
3 Manrique Guevara Beatriz  (ficha curricular) Guanajuato 2a Espinoza Mata Zulma **
4 Rubio Montejo Roberto Antonio ** Chiapas 11 Rayo Martínez Rogelio
SP
1 Bravo Padilla Itzcóatl Tonatiuh ** Jalisco 1a Medina Torres Enrique Israel
2 Villarreal Salazar Juan Carlos ** Jalisco 07 Marroquín Gómez José Carlos
Total: 165

** Diputad@ en funciones

 
 

Última modificación: 21 de julio de 2021. 2 Rec - III año.
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Contáctenos