12/04/2021
 
Listado alfabético de Diputados Propietarios con licencias aprobadas
por Grupo Parlamentario
Diputad@) Entidad Dtto./Circ. Diputad@ Suplente
Solicitudes de licencia
MORENA
1 Aguilar Vázquez Adriana  (ficha curricular) San Luis Potosí 2a Quiroz Rodríguez María Del Carmen **
2 Alemán Hernández Nohemí ** Tamaulipas 2a Lagunas Cuellar Priscilla Haydee
3 Aréchiga Santamaría José Guillermo ** Puebla 09 Pérez Arroyo Alfonso
4 Badillo Moreno Cuauhtli Fernando  (ficha curricular) San Luis Potosí 2a Mantecon Salas Rene Rogelio **
5 Barrera Badillo Rocío  (ficha curricular) Ciudad de México 11 García Flores María Martha
6 Campos Equihua Ignacio Benjamín  (ficha curricular) Michoacán 09 Mendoza Reyes Jorge Alberto **
7 Carbajal Miranda Marco Antonio  (ficha curricular) Sonora 1a Vargas Aldiano J Félix **
8 Carrasco Godínez Nelly Minerva ** México 04 Cruz Salinas Rosario
9 Carrillo Martínez Miroslava  (ficha curricular) México 34 Díaz Avilez María Guadalupe **
10 Castañeda Pomposo Javier Julián  (ficha curricular) Baja California 06 Areizaga Uribe Erwin Jorge **
11 Charrez Pedraza Cipriano  (ficha curricular) Hidalgo 02 Callejas Romero Gustavo **
12 Chico Herrera Miguel Ángel ** Guanajuato 2a Aguirre Gallardo José Javier
13 Clouthier Carrillo Tatiana  (ficha curricular) Sinaloa 1a Almeida Navarro María Del Carmen **
14 Cuéllar Cisneros Lorena  (ficha curricular) Tlaxcala 03 Pérez Rodríguez Claudia
15 Delgado Carrillo Mario  (ficha curricular) Ciudad de México 13 Gutiérrez Camacho Oscar Eugenio **
16 Duarte Olivares Horacio  (ficha curricular) México 5a Gutiérrez Luna Sergio Carlos **
17 Espadas Méndez Gregorio Efraín  (ficha curricular) Tabasco 03 Calix Marín Roberto **
18 Farías Zambrano Melba Nelia ** Coahuila 03 Ledesma Mesta Angélica
19 García Guardado Ma. de Jesús ** Zacatecas 2a Adabache Reyes Ma. Guadalupe
20 García Zepeda Julieta  (ficha curricular) Michoacán 5a Rentería Infante Isaina Sarahi **
21 Jiménez y Meneses Héctor Guillermo de Jesús  (ficha curricular) Puebla 13 Peña Hidalgo Julian **
22 Lamarque Cano Carlos Javier  (ficha curricular) Sonora 06 González Meza Fernando **
23 Loera De La Rosa Juan Carlos  (ficha curricular) Chihuahua 1a Villarreal Pasaret Francisco Jorge **
24 López Rodríguez Abelina  (ficha curricular) Guerrero 04 Lozano Zavala Leticia **
25 Martínez Flores Juan  (ficha curricular) Veracruz 16 Vázquez Sánchez José Ignacio **
26 Medina Pérez Marco Antonio  (ficha curricular) Veracruz 3a Ibáñez Martínez Genaro
27 Merlín García María del Rosario  (ficha curricular) Guerrero 09 Hernández Aguero Joaquina **
28 Montes Salas José Jaime  (ficha curricular) Sinaloa 02 Ayala Bobadilla Carlos Iván **
29 Morales Miranda Flor Ivone  (ficha curricular) Ciudad de México 21 Audiffred Fernández Karen Ivette **
30 Novella Macías Oscar Rafael  (ficha curricular) Zacatecas 2a Félix Pichardo Hugo Adrián **
31 Ortega Nájera Hilda Patricia ** Durango 04 Herrera Romero Lidia Beatríz
32 Pedrero Moreno Humberto  (ficha curricular) Chiapas 02 Gordillo Moreno Alfredo Antonio **
33 Ponce Méndez María Geraldine  (ficha curricular) Nayarit 02 Sánchez Hernández África Azucena
34 Pérez Segura Laura Imelda ** Jalisco 16 López Martínez Socorro
35 Pérez Negrón Ruiz Iván Arturo  (ficha curricular) Michoacán 10 López Díaz José Misael **
36 Ramírez Cuellar Alfonso ** Ciudad de México 14 Aguirre Valenciana Javier Uriel
37 Regalado Mardueño Carmina Yadira  (ficha curricular) Nayarit 1a Aguirre Barradas María De Jesús **
38 Robledo Aburto Zoé Alejandro  (ficha curricular) Chiapas 06 Bonifaz Moedano Raúl Eduardo **
39 Ríos Fararoni Eulalio Juan  (ficha curricular) Veracruz 20 Arista Bonilla Hermilo
40 Salazar Fernández Luis Fernando  (ficha curricular) Coahuila 05 Hernández Torres Ulises Guadalupe
41 Sales Ruiz Ciro  (ficha curricular) Chiapas 3a Sibaja Mendoza Jorge Ángel **
42 Salvatori Bojalil Nayeli ** Puebla 10 Chilaca Muñoz Esperanza Estela
43 Sánchez Galván Miroslava ** Coahuila 2a Huerta Ruiz Edna Laura
44 Vargas Hernández Lidia Nallely  (ficha curricular) San Luis Potosí 2a Ramírez Rodríguez Alejandra **
45 Vazquez Vazquez Alfredo  (ficha curricular) Chiapas 03 Torres Hernández Manuel **
46 Villalvazo Amaya Mirtha Iliana  (ficha curricular) Nayarit 03 Guerrero Benítez Anabel Margarita
47 Villegas Sánchez Merary  (ficha curricular) Sinaloa 07 Cervantes Contreras Ana Alicia **
48 Vitela Rodríguez Alma Marina  (ficha curricular) Durango 02 Montes Hernández María de Lourdes **
49 Vizcaíno Silva Indira  (ficha curricular) Colima 02 Bayardo Cabrera Rosa María **
50 Yáñez Centeno y Cabrera Claudia Valeria  (ficha curricular) Colima 01 Rizzo García Sara **
51 Zagal Ramírez Xochitl Nashielly  (ficha curricular) México 07 Guerra Navarro Laura Mónica **
52 Zamora Valdez Casimiro ** Sinaloa 04 Pacheco Ruiz José de Jesús
53 Zenteno Santaella Pedro Mario  (ficha curricular) México 37 Arenas Madrigal Edgar Eduardo **
54 Ávila Olmeda Marina del Pilar  (ficha curricular) Baja California 02 Noriega Galaz Martha Lizeth **
PAN
1 Azuara Zúñiga Xavier ** San Luis Potosí 2a Sánchez Ramiro Adrián
2 Bonnafoux Alcaraz Madeleine ** Sonora 1a Córdova Buzani Brenda Lizeth
3 Díaz Jiménez Antonia Natividad ** Oaxaca 3a Méndez Reyes Laura Leticia
4 García Escalante Ricardo  (ficha curricular) Veracruz 01 Soto Martínez Alvaro
5 García Morlan Dulce Alejandra ** Oaxaca 3a Aquino González Irasema
6 González Estrada Martha Elisa  (ficha curricular) Aguascalientes 03 Torres López Claudia Patricia **
7 Guerra Villarreal Isabel Margarita ** Nuevo León 2a Robledo Suárez Cecilia Sofía
8 Guzmán Avilés Jesús  (ficha curricular) Veracruz 02 Fernández de la Cruz Armando
9 Lixa Abimerhi José Elías ** Yucatán 04 Aragón Castillo Mario Enmanuel
10 López Cisneros José Martín  (ficha curricular) Nuevo León 10 García Márquez Juan Martín **
11 Muñoz Márquez Juan Carlos  (ficha curricular) Guanajuato 2a Cinta Rodríguez Carlos Elhier **
12 Pérez Díaz Víctor Manuel  (ficha curricular) Nuevo León 2a Bueno Lozano Eugenio **
13 Ramos Tamez Mario Alberto  (ficha curricular) Tamaulipas 05 Rivera Torres Juan Alejandro **
14 Robledo Leal Ernesto Alfonso  (ficha curricular) Nuevo León 11 Serna Vega Rafael Alejandro **
15 Rodríguez Rivera Iván Arturo  (ficha curricular) México 5a Sánchez Villafuerte Mario Manuel **
16 Torres Ramírez Adolfo ** Michoacán 5a Avilés García Armando
PRI
1 De las Fuentes Hernández Fernando Donato  (ficha curricular) Coahuila 07 Sisbeles Alvarado Sergio Armando **
2 Flores Sánchez Margarita  (ficha curricular) Nayarit 1a Merino Cuevas Miriam Del Sol **
3 Guel Saldívar Norma  (ficha curricular) Aguascalientes 2a De La Rosa Cortes Lily Fabiola **
4 Ingram Vallines Anilú  (ficha curricular) Veracruz 3a González Cauich Mayusa Isolina **
5 Nemer Alvarez Ernesto Javier  (ficha curricular) México 5a Jiménez Rayón Oscar **
6 Noroña Quezada Hortensia María Luisa  (ficha curricular) Jalisco 1a Moreno Argüelles Guadalupe Janneth **
7 Sánchez Martínez Lourdes Erika  (ficha curricular) Sinaloa 1a Alcalde Castro Reynalda Berenice
8 Yunes Landa Héctor  (ficha curricular) Veracruz 3a Martínez Zaleta Edmundo
9 Zarzosa Sánchez Eduardo  (ficha curricular) México 09 Rangel de la O Jesús Wenceslao **
10 Álvarez García Ivonne Liliana  (ficha curricular) Nuevo León 2a Morales Tijerina Rosa Elia **
PT
1 Barroso Chávez Alejandro ** Puebla 15 Olivier Montero Paulino
2 Dekker Gómez Clementina Marta ** Chiapas 05 González Pérez Flor de María
3 Guevara Espinoza Ana Gabriela  (ficha curricular) Sonora 02 Bernal Camarena Ana Laura **
4 Huacus Esquivel Francisco Javier ** Michoacán 12 Maya Talavera Genaro
5 Pérez Hernández José Ángel ** Coahuila 06 Puentes Balderas Jesús Gerardo
6 Sánchez García Lizeth  (ficha curricular) Puebla 05 Huerta Hernández Martha **
7 Torres Díaz Elba Lorena ** Aguascalientes 02 Hernández Muñoz Haydeé
8 Zertuche Zuani Armando Javier  (ficha curricular) Tamaulipas 09 López Gómez Fernando
MC
1 Bravo Padilla Itzcóatl Tonatiuh  (ficha curricular) Jalisco 1a Medina Torres Enrique Israel
2 Contreras González Lourdes Celenia  (ficha curricular) Jalisco 13 Parra García Violeta Mariana **
3 Esquer Gutiérrez Alberto  (ficha curricular) Jalisco 19 Del Toro Pérez Higinio
4 González García Ana Priscila  (ficha curricular) Jalisco 20 Alvarado Romo María del Refugio **
5 Ku Escalante Kehila Abigail  (ficha curricular) Jalisco 11 Sánchez Manzo Irma **
6 Ramírez Salcido Juan Francisco  (ficha curricular) Jalisco 14 Jarero Cornejo Humberto Ramon **
7 Ron Ramos Eduardo  (ficha curricular) Jalisco 01 Vargas Díaz Luis Enrique **
8 Russo Salido Jorge Eugenio  (ficha curricular) Sonora 1a Esquer Escobar José Eduardo **
PES
1 Baldenebro Arredondo Manuel de Jesus ** Sonora 01 Mier Nogales Abraham David
2 Cabrera Lagunas Ma. del Carmen  (ficha curricular) Guerrero 03 Soria Morales Coyolxauhqui **
3 Cruz Aparicio Héctor René  (ficha curricular) Baja California 08 Rivas Aispuro Alfredo **
4 Garza Gutiérrez Laura Erika de Jesús  (ficha curricular) Nuevo León 07 Benavides Lozano Febe Priscila **
5 Manzanilla Prieto Fernando Luis ** Puebla 12 Morales Flores Eudoxio
6 Sosa Ruíz Olga Patricia  (ficha curricular) Tamaulipas 08 García Paredes Alba Silvia **
7 Vargas Contreras Ernesto  (ficha curricular) Nuevo León 08 Benavides Mendiola José Rolando **
8 Villegas González Héctor Joel  (ficha curricular) Tamaulipas 03 Resendez Muñoz Silvestre **
PRD
1 Alcalá Padilla Abril  (ficha curricular) Jalisco 08 Álvarez Hernández Susana Priscila **
2 Almaguer Pardo Ma. Guadalupe  (ficha curricular) San Luis Potosí 06 Martínez Gómez Leticia **
3 Almeida López Mónica  (ficha curricular) Jalisco 18 Vargas Pelayo Karem Zobeida **
4 García Gutiérrez Raymundo  (ficha curricular) Guerrero 06 Casarrubias Vázquez Jorge **
5 Pool Moo Jesús de los Ángeles  (ficha curricular) Quintana Roo 04 Aguilar Espinosa Victor Gilberto **
PVEM
1 González Martínez Jorge Emilio  (ficha curricular) Quintana Roo 3a Corona Méndez Jorge Francisco **
2 Manrique Guevara Beatriz  (ficha curricular) Guanajuato 2a Espinoza Mata Zulma **
3 Rubio Montejo Roberto Antonio ** Chiapas 11 Rayo Martínez Rogelio
SP
1 Villarreal Salazar Juan Carlos  (ficha curricular) Jalisco 07 Marroquín Gómez José Carlos **
Total: 113

** Diputad@ en funciones

 
 

Última modificación: 08 de abril de 2021. 2 PSO - III año.
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Contáctenos