15/08/2022
 
Listado alfabético de reincorporaciones de Diputados Federales
por Grupo Parlamentario
Diputad@) Entidad Dtto./Circ. Diputad@ Suplente
Reincorporaciones
MORENA
1 Alemán Hernández Nohemí ** Tamaulipas 2a Lagunas Cuellar Priscilla Haydee
2 Arvizu De la Luz Felipe Rafael ** México 12 Vera Flores Pedro Antonio
3 Aréchiga Santamaría José Guillermo ** Puebla 09 Pérez Arroyo Alfonso
4 Badillo Moreno Cuauhtli Fernando ** San Luis Potosí 2a Mantecon Salas Rene Rogelio
5 Bahena Jiménez Socorro ** México 5a Flores Fuentes Eugenia
6 Bonilla Herrera Raquel ** Veracruz 05 Bello Trejo María Guadalupe
7 Briceño Zuloaga María Wendy ** Sonora 05 Navarro Lucero Lilian Margarita
8 Calderón Salas Rodrigo ** Veracruz 07 Capetillo González Enrique
9 Campos Equihua Ignacio Benjamín ** Michoacán 09 Mendoza Reyes Jorge Alberto
10 Carbajal Miranda Marco Antonio ** Sonora 1a Vargas Aldiano J Félix
11 Carranza Aréas Julio ** Veracruz 3a Vega Celorio Carlos Alberto
12 Carrillo Luna Juana ** México 5a Vázquez Alatorre Talía Del Carmen
13 Castañeda Pomposo Javier Julián ** Baja California 06 Areizaga Uribe Erwin Jorge
14 Chico Herrera Miguel Ángel ** Guanajuato 2a Aguirre Gallardo José Javier
15 Espadas Méndez Gregorio Efraín ** Tabasco 03 Calix Marín Roberto
16 Espinosa de los Monteros García Adriana María Guadalupe ** Ciudad de México 09 Santos Rojo Mariela
17 Exsome Zapata Ricardo Francisco ** Veracruz 04 Lorenzo Cabrera Francisco Javier
18 Farías Zambrano Melba Nelia ** Coahuila 03 Ledesma Mesta Angélica
19 García Guardado Ma. de Jesús ** Zacatecas 2a Adabache Reyes Ma. Guadalupe
20 García Zepeda Julieta ** Michoacán 5a Rentería Infante Isaina Sarahi
21 Guerra Méndez Lizeth Amayrani ** Veracruz 3a Landeros García Velia Laura
22 Jiménez y Meneses Héctor Guillermo de Jesús ** Puebla 13 Peña Hidalgo Julian
23 Lamarque Cano Carlos Javier ** Sonora 06 González Meza Fernando
24 Loera De La Rosa Juan Carlos ** Chihuahua 1a Villarreal Pasaret Francisco Jorge
25 Martínez Flores Juan ** Veracruz 16 Vázquez Sánchez José Ignacio
26 Medel Palma Carmen ** Veracruz 14 Hernández García Mariela
27 Medina Pérez Marco Antonio ** Veracruz 3a Ibáñez Martínez Genaro
28 Mercado Torres Edith Marisol ** México 5a Castillo Correa Yuridia Elizabeth
29 Merlín García María del Rosario ** Guerrero 09 Hernández Aguero Joaquina
30 Molina Espinoza Irineo ** Oaxaca 01 Estrada Rodríguez Jorge Luis
31 Novella Macías Oscar Rafael ** Zacatecas 2a Félix Pichardo Hugo Adrián
32 Orihuela Nava David ** México 23 Torres Siles Nivardo
33 Ortega Nájera Hilda Patricia ** Durango 04 Herrera Romero Lidia Beatríz
34 Ponce Méndez María Geraldine ** Nayarit 02 Sánchez Hernández África Azucena
35 Pérez Hernández Sergio ** México 5a García Hernández Ventura
36 Pérez Segura Laura Imelda ** Jalisco 16 López Martínez Socorro
37 Pérez Negrón Ruiz Iván Arturo ** Michoacán 10 López Díaz José Misael
38 Ramírez Cuellar Alfonso ** Ciudad de México 14 Aguirre Valenciana Javier Uriel
39 Ramírez Navarrete Francisco Javier ** México 5a Gómez Vences Isaías
40 Regalado Mardueño Carmina Yadira ** Nayarit 1a Aguirre Barradas María De Jesús
41 Reyes Colín Marco Antonio ** México 40 Estrada Arriaga Adrián
42 Ríos Fararoni Eulalio Juan ** Veracruz 20 Arista Bonilla Hermilo
43 Salazar Fernández Luis Fernando ** Coahuila 05 Hernández Torres Ulises Guadalupe
44 Salvatori Bojalil Nayeli ** Puebla 10 Chilaca Muñoz Esperanza Estela
45 Sánchez Galván Miroslava ** Coahuila 2a Huerta Ruiz Edna Laura
46 Torres Piña Carlos ** Michoacán 5a Mendoza Olvera Alejandro
47 Vargas Hernández Lidia Nallely ** San Luis Potosí 2a Ramírez Rodríguez Alejandra
48 Vazquez Vazquez Alfredo ** Chiapas 03 Torres Hernández Manuel
49 Villalvazo Amaya Mirtha Iliana ** Nayarit 03 Guerrero Benítez Anabel Margarita
50 Yáñez Centeno y Cabrera Claudia Valeria ** Colima 01 Rizzo García Sara
51 Zamora Valdez Casimiro ** Sinaloa 04 Pacheco Ruiz José de Jesús
PAN
1 Arriaga Rojas Justino Eugenio ** Guanajuato 08 Gómez García César Raymundo
2 Azuara Zúñiga Xavier ** San Luis Potosí 2a Sánchez Ramiro Adrián
3 Bonnafoux Alcaraz Madeleine ** Sonora 1a Córdova Buzani Brenda Lizeth
4 Díaz Jiménez Antonia Natividad ** Oaxaca 3a Méndez Reyes Laura Leticia
5 Espadas Galván Jorge Arturo ** Guanajuato 11 Hernández Arellano Marco Antonio
6 García Escalante Ricardo ** Veracruz 01 Soto Martínez Alvaro
7 García Morlan Dulce Alejandra ** Oaxaca 3a Aquino González Irasema
8 González Estrada Martha Elisa ** Aguascalientes 03 Torres López Claudia Patricia
9 González Márquez Karen Michel ** Guanajuato 07 Méndez Navarro Lucía
10 Guerra Villarreal Isabel Margarita ** Nuevo León 2a Robledo Suárez Cecilia Sofía
11 Gutiérrez Valdez María de los Angeles ** Chihuahua 09 Sánchez Huerta Sinai del Rocío
12 Guzmán Avilés Jesús ** Veracruz 02 Fernández de la Cruz Armando
13 Gómez Cárdenas Annia Sarahí ** Nuevo León 06 Soria Gutiérrez Alejandra
14 Lixa Abimerhi José Elías ** Yucatán 04 Aragón Castillo Mario Enmanuel
15 López Cisneros José Martín ** Nuevo León 10 García Márquez Juan Martín
16 Mares Aguilar José Rigoberto ** Baja California Sur 1a Castro Trasviña Armando Fidel
17 Martínez Terrazas Oscar Daniel ** Morelos 4a Gutiérrez Hernández Ángelo
18 Núñez Cerón Sarai ** Guanajuato 12 Mosqueda Nieto María Eugenia
19 Patrón Laviada Cecilia Anunciación ** Yucatán 3a Castillo Espinosa María Cristina
20 Preciado Rodríguez Jorge Luis ** Colima 5a Zurroza Barrera Oscar Carlos
21 Ramos Tamez Mario Alberto ** Tamaulipas 05 Rivera Torres Juan Alejandro
22 Ramírez Barba Éctor Jaime ** Guanajuato 05 Sánchez Hernández Ismael
23 Rivera Hernández Marcelino ** San Luis Potosí 07 García Hernández Juan Marcos
24 Rojas Hernández Laura Angélica ** México 5a Balanzar Sánchez Beatriz
25 Tejeda Cid Armando ** Michoacán 04 Mendoza Torres J. Jesús
26 Torres Graciano Fernando ** Guanajuato 2a Chaire Chavero Edgardo
27 Torres Ramírez Adolfo ** Michoacán 5a Avilés García Armando
28 Verastegui Ostos Vicente Javier ** Tamaulipas 06 Martínez Carrizales Eloy
PRI
1 Alonzo Morales María Ester ** Yucatán 02 Zapata González Guadalupe Elizabeth
2 Flores Sánchez Margarita ** Nayarit 1a Merino Cuevas Miriam Del Sol
3 Guel Saldívar Norma ** Aguascalientes 2a De La Rosa Cortes Lily Fabiola
4 Ingram Vallines Anilú ** Veracruz 3a González Cauich Mayusa Isolina
5 Moreira Valdez Rubén Ignacio ** Coahuila 2a Verduzco González Ramón
6 Noroña Quezada Hortensia María Luisa ** Jalisco 1a Moreno Argüelles Guadalupe Janneth
7 Rocha Medina Ma. Sara ** San Luis Potosí 01 Mata Valenzuela Maria del Carmen
8 Sánchez Martínez Lourdes Erika ** Sinaloa 1a Alcalde Castro Reynalda Berenice
9 Yunes Landa Héctor ** Veracruz 3a Martínez Zaleta Edmundo
10 Álvarez García Ivonne Liliana ** Nuevo León 2a Morales Tijerina Rosa Elia
PT
1 Barroso Chávez Alejandro ** Puebla 15 Olivier Montero Paulino
2 Dekker Gómez Clementina Marta ** Chiapas 05 González Pérez Flor de María
3 Elizondo Guerra Olga Juliana ** Tamaulipas 02 Lara Cruz Zoraida
4 Huacus Esquivel Francisco Javier ** Michoacán 12 Maya Talavera Genaro
5 Pérez Hernández José Ángel ** Coahuila 06 Puentes Balderas Jesús Gerardo
6 Torres Díaz Elba Lorena ** Aguascalientes 02 Hernández Muñoz Haydeé
7 Zertuche Zuani Armando Javier ** Tamaulipas 09 López Gómez Fernando
MC
1 Cheja Alfaro Jacobo David ** México 5a Miranda Hernández Erick Jair
2 Contreras González Lourdes Celenia ** Jalisco 13 Parra García Violeta Mariana
3 González García Ana Priscila ** Jalisco 20 Alvarado Romo María del Refugio
4 Prudencio González Carmen Julia ** Jalisco 09 García Martínez Irene
5 Riggs Baeza Miguel Alonso ** Chihuahua 06 Fernández Horcasitas Jaime Ricardo
6 Russo Salido Jorge Eugenio ** Sonora 1a Esquer Escobar José Eduardo
7 Salinas Reyes Ruth ** México 5a Cedillo Conde Miriam Alejandra
PES
1 Baldenebro Arredondo Manuel de Jesus ** Sonora 01 Mier Nogales Abraham David
2 Cabrera Lagunas Ma. del Carmen ** Guerrero 03 Soria Morales Coyolxauhqui
3 Cruz Aparicio Héctor René ** Baja California 08 Rivas Aispuro Alfredo
4 Garza Gutiérrez Laura Erika de Jesús ** Nuevo León 07 Benavides Lozano Febe Priscila
5 Manzanilla Prieto Fernando Luis ** Puebla 12 Morales Flores Eudoxio
6 Saldivar Camacho Francisco Javier ** Ciudad de México 17 Amador Navarro Andres
7 Sosa Ruíz Olga Patricia ** Tamaulipas 08 García Paredes Alba Silvia
8 Vargas Contreras Ernesto ** Nuevo León 08 Benavides Mendiola José Rolando
9 Villegas González Héctor Joel ** Tamaulipas 03 Resendez Muñoz Silvestre
PRD
1 Alcalá Padilla Abril ** Jalisco 08 Álvarez Hernández Susana Priscila
2 Almaguer Pardo Ma. Guadalupe ** San Luis Potosí 06 Martínez Gómez Leticia
3 Almeida López Mónica ** Jalisco 18 Vargas Pelayo Karem Zobeida
4 Bautista Rodríguez Mónica ** México 5a Monroy García María Isabel
5 García Gutiérrez Raymundo ** Guerrero 06 Casarrubias Vázquez Jorge
6 Pool Moo Jesús de los Ángeles ** Quintana Roo 04 Aguilar Espinosa Victor Gilberto
PVEM
1 Bugarín Cortés Lyndiana Elizabeth ** Zacatecas 02 Félix Rivera Ana Yajaira
2 Rubio Montejo Roberto Antonio ** Chiapas 11 Rayo Martínez Rogelio
SP
1 Bravo Padilla Itzcóatl Tonatiuh ** Jalisco 1a Medina Torres Enrique Israel
2 Villarreal Salazar Juan Carlos ** Jalisco 07 Marroquín Gómez José Carlos
Total: 122

** Diputad@ en funciones
 

Última modificación: 21 de julio de 2021. 2 Rec - III año.
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Contáctenos