Iniciativas Proposiciones Asistencias Votaciones en el Pleno
Dip. Aurora de la Luz Aguilar Rodríguez
Tipo de elección: Representación proporcional
Entidad: Tlaxcala
Circunscripción: 4
Cabecera:
Curul: D-095
Suplente: Viviana Burle Migoni
Onomástico: 15-junio
Correo electrónico: aurora.aguilar@congreso.gob.mx
             
ORDINARIA Desarrollo Social (Secretaría)   | Hacienda y Crédito Público (Presidente)   | Seguridad Social   |
ESPECIAL Indagar el funcionamiento de las instancias del Gobierno Federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para Juegos y Sorteos (Presidente) (COMISIÓN EXTINTA)   |
ESCOLARIDAD
Licenciatura Administración de Empresas 1985 - 1990
Diplomado Turismo 1988-1990
Diplomado Desarrollo Regional 2002
Diplomado Desarrollo Social 2003
TRAYECTORIA POLÍTICA
Secretaria Estatal de Promoción de la Mujer PAN 2000
Consejera Nacional PAN 2004 - 2007
Consejera Estatal PAN 2007 2010
Consejera Nacional PAN Mayo 2010 a la fecha
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Delegada en el Estado de Tlaxcala ISSSTE agosto 2004 - enero 2011
Directora de Promoción (Tlaxcala, Puebla y Tam.) SECOFI mar 1996 - enero 2001
Titular del OIC Diconsa/ SFP oct 2011 - marzo 2012
Coordinadora de Delegaciones SEDESOL oct. 2003 - agos 2004
INICIATIVA PRIVADA
Supervisora de Administración de Formas de Crédito PETROCEL - TEMEX 1990
ACTIVIDADES DOCENTES
Docente Asignatura: Tratados Comerciales Internacionales 2000 - 2001
Docente Asignatura: Entorno Socio Político Internacional 2001
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos