Iniciativas Proposiciones Asistencias Votaciones en el Pleno
Dip. Alicia Concepción Ricalde Magaña
Tipo de elección: Representación proporcional
Entidad: Quintana Roo
Circunscripción: 3
Cabecera:
Curul: L-419
Suplente: Gabriela Eugenia Cortés Talamantes
Onomástico: 10-noviembre
Correo electrónico: alicia.ricalde@congreso.gob.mx
             
ORDINARIA Asuntos Indígenas   | Defensa Nacional (Secretaría)   | Turismo   |
ESPECIAL Lucha Contra la Trata de Personas (Secretaría) (COMISIÓN EXTINTA)   |
ESCOLARIDAD
Diplomado Planeación Municipal
Diplomado Proceso Legislativo
Diplomado Liderazgo
Diplomado Introducción al Derecho
Diplomado Finanzas Públicas Municipales
Diplomado Administración Pública Municipal
Diplomado Derecho para Servidores Públicos
Bachillerato Nivel Medio Superior
TRAYECTORIA POLÍTICA
Consejera Nacional PAN 1994-2000
Presidenta del C.D.M. de Isla Mujeres PAN 1997-2000
Consejera Estatal PAN Desde 1996 a la fecha
Secretaria de Promoción Política de la Mujer en Quintana Roo PAN Diciembre 2000-Agosto 2003
CARGOS DE ELECCIÓN POPULAR
Regidor, Quintana Roo - Isla Mujeres PAN 1999-2001
Presidente Municipal, Quintana Roo - Isla Mujeres PAN 2008-2011
EXPERIENCIA LEGISLATIVA
Diputado Local Propietario, PAN VIII Legislatura 1996-1999
Diputado Federal Propietario, PAN XLVIII Legislatura 2001-2003
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Delegada Registro Agrario Nacional Octubre 2003- Noviembre 2007
Actividad Empresarial
Socia Rentaduria de motos y carros de golf Goma II Desde 1984
Vicepresidenta Cámara Nacional de Comercio Marzo 1991- Marzo 1994
ASOCIACIONES A LAS QUE PERTENECE
Fundadora Sumando Isleños 2007 a la fecha
CARGOS EN LEGISLATURAS LOCALES O FEDERALES
Integrante de la Comisión de la Reforma Agraria, Congreso Local de Quintana Roo LVIII Legislatura
Integrante de la Comisión de Equidad y Género, Congreso Local de Quintana Roo LVIII Legislatura
Presidenta de la Mesa Directiva del Segundo Periodo Ordinario de Sesiones, Cámara de Diputados LVIII Legislatura
Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos, Congreso Local de Quintana Roo VIII Legislatura
Integrante de la Comisión de Pesca, Cámara de Diputados LVIII Legislatura
Coordinadora del Grupo Parlamentario del PAN, Congreso Local de Quintana Roo VIII Legislatura
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos