Iniciativas Proposiciones Asistencias Votaciones en el Pleno
Dip. Eloy Cantú Segovia
Tipo de elección: Representación proporcional
Entidad: Nuevo León
Circunscripción: 2
Cabecera:
Curul: K-395
Suplente: Javier Alejandro Anzaldúa Saucedo
Onomástico: 24-septiembre
Correo electrónico: eloy.cantu@congreso.gob.mx WWW.ELOYCANTU.ORG
             
ORDINARIA Economía   | Justicia   | Relaciones Exteriores (Presidente)   |
ESCOLARIDAD
Doctorado Derecho Constitucional 1975-1979
Doctorado Ciencias Políticas 1976-1977
Maestría Administración Pública 1975-1976
Licenciatura Economía 1969-1975
Licenciatura Derecho 1970-1975
TRAYECTORIA POLÍTICA
Presidente del Foro de Profesionales y Técnicos de la CNOP PRI 1992
Subdirector del CEPES PRI Enero-Junio 1985
Subsecretario de Análisis Político del Comité Ejecutivo Nacional PRI Enero-Mayo del 1991
Secretario General del Movimiento Estatal de la Juventud Revolucionaria PRI Marzo 1973-Mayo 1975
Presidente del Comité Directivo Regional en Nuevo León PRI Marzo 1989-Noviembre 1990
EXPERIENCIA LEGISLATIVA
Diputado Federal Propietario, PRI LV Legislatura 1991-1993
Senador de la República Propietario, PRI LVI Legislatura 1994-1997
Senador de la República Propietario, PRI LVII Legislatura 1997-2000
Diputado Federal Propietario, PRI LVIII Legislatura 2000-2003
Senador de la República Propietario, PRI LX Legislatura 2006-2009
Senador de la República Propietario, PRI LXI Legislatura 2009-2012
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Director General de Programación, Organización y Sistemas Secretaría de Gobernación Diciembre. 1980-Diciembre 1982
Director de Estudios y Seguimiento de la Descentralización para el Desarrollo Regional Secretaría de Programación y Presupuesto Enero 1983-Diciembre 1984
Oficial Mayor Secretaría de Gobernación Enero 1993-Enero 1994
Comisionado del Instituto Nacional de Migración Secretaria de Gobernación Enero 1994-Abril 1994
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA LOCAL
Secretario Secretaría de Programación y Desarrollo del Gobierno de Nuevo León Agosto 1985-Febrero 1989
Secretario Secretaría de Desarrollo Económico del Gobierno de Nuevo León Diciembre 2003-Febrero 2006
ACTIVIDADES DOCENTES
Docente Asignatura: Derecho Constitucional 1981
Docente Asignatura: Derecho Constitucional 1982
Docente Asignatura: Derecho Administrativo 1983
Docente Asignatura: Derecho Constitucional 1985
Docente Asignatura: Derecho Público Especial 1986
PUBLICACIONES
PRI de la Hegemonía de la competencia 2001
Transición Política y Alternancia en Argentina,Chile, México y Uruguay 2001
CARGOS EN LEGISLATURAS LOCALES O FEDERALES
Presidente de la Comisión de Asuntos Fronterizos, Secretario de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública, Cámara de Diputados LV Legislatura
Vicepresidente de la Cámara de Diputados y Presidente en Funciones (febrero-marzo 2002), Cámara de Diputados LVIII Legislatura
Presidente del Comité de Administración, Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores para Europa y Asia, Secretario de la Comisión de Comunicaciones y Transporte e integrante de la Comisión de Hacienda, Senado de la República LVII Legislatura
Presidente del Comité de Administración, Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores para Europa y Asia, Secretario de la Comisión de Comunicaciones y Transporte e integrante de la Comisión de Hacienda, Senado de la República LVI Legislatura
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos