Iniciativas Proposiciones Asistencias Votaciones en el Pleno
Dip. Rocío Esmeralda Reza Gallegos
Tipo de elección: Representación proporcional
Entidad: Chihuahua
Circunscripción: 1
Cabecera:
Curul: E-120
Suplente: Martha Gómez del Campo Braham
Onomástico: 19-abril
Correo electrónico: rocio.reza@congreso.gob.mx
             
ORDINARIA Seguridad Pública   | Transparencia y Anticorrupción (Secretaría)   | Vivienda   |
ESPECIAL Conocer y Dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en relación a los Feminicidios registrados en México (COMISIÓN EXTINTA)   |
INVESTIGACIÓN Revisión del Funcionamiento de la Comisión Nacional para la Protección y Defensa de los Usuarios de Servicios Financieros, en términos de lo dispuesto en el artículo 93 de la CPEUM   |
ESCOLARIDAD
Licenciatura Ingeniería Civil 1986-1991
Diplomado Programación Neurolingüística 1996
Diplomado Comunicación Política
Diplomado Relaciones Laborales
Diplomado Desarrollo Urbano y Medio Ambiente
Diplomado Organización Empresarial
Diplomado Planeación Estrategica
Curso Liderazgo I, II y III
TRAYECTORIA POLÍTICA
Secretaría Estatal Juvenil PAN 1990-1992
Militante PAN Desde 1987
Consejera Estatal PAN Desde 2005 a la fecha
EXPERIENCIA LEGISLATIVA
Diputado Local Propietario, PAN XLI Legislatura 2004-2007
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Delegada Estatal en Chihuahua Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra Abril 2009- Diciembre2011
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA LOCAL
Asesora del Secretario de Desarrollo Municipal Gobierno del Estado de Chihuahua Octubre 1992- Octubre 1998
Directora de Recursos Humanos Presidencia Municipal de Cuauhtémoc Octubre 1998- Octubre 2001
INICIATIVA PRIVADA
Supervisora de obras Inmobiliaria Ghirardelli Enero 1989- Enero 1992
Jefa del Departamento de Compras Constructora Ruba Enero-Octubre 1992
Socia Despacho de Capacitación y Asesoría "Alianza" Octubre 2001- Octubre 2004
ACTIVIDADES DOCENTES
Ponente Taller: Taller de P.N.L. 1997-1998
Conferencista Conferencia: Liderazgo Emprendedor 2004-2005
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos