Iniciativas Proposiciones Asistencias Votaciones en el Pleno
Dip. Oscar Bautista Villegas
Tipo de elección: Mayoría Relativa
Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 3
Cabecera: Ríoverde
Curul: M-466
Suplente: José Luis Martínez Meléndez
Onomástico: 6-febrero
Correo electrónico: oscar.bautista@congreso.gob.mx www.oscarbautista.mx
             
ESPECIAL Seguimiento a las Evaluaciones del Programa Especial Concurrente (COMISIÓN EXTINTA)   |
ESCOLARIDAD
Maestría Administración 2004-2005
Licenciatura Ingeniero Agrónomo Especializado en Industrias Agropecuarias 1982-1986
Seminario 1° Seminario del Programa Nacional Agropecuario 1986
Curso Constructivismo y sus Estrategias Diciembre de 2004
Curso Especialización para la Educación Agropecuaria
TRAYECTORIA POLÍTICA
Consejo Político Estatal PRI Agosto de 2005 a la fecha
Consejero Político Municipal en Rioverde, San Luís Potosí PRI Noviembre 1991 a la fecha
Presidente del Frente Juvenil Revolucionario de Rioverde, San Luis Potosí PRI agosto 1989-Agosto 1991
Coordinador del Frente Juvenil Revolucionario en Zona Media PRI diciembre 1989- diciembre 1991
EXPERIENCIA LEGISLATIVA
Diputado Local Propietario, PRI LIX Legislatura 2009-2012
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Supervisor Secretaría de Educación Pública 10 años
Docente Secretaría de Educación Pública 25 años
Director Secretaría de Educación Pública 3 años
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA LOCAL
Director de Desarrollo Rural H. Ayuntamiento de Rioverde, San Luís Potosí 3 Años
ACTIVIDAD EMPRESARIAL
Propietario Papelería la Goma 1988-2009
ASOCIACIONES A LAS QUE PERTENECE
Miembro Sindicato Nacional de Trabajadores del Estado 25 años
ACTIVIDADES DOCENTES
Ponente Foro: Agenda Legislativa SLP 15/11/2009
Conferencista Conferencia: Productividad Agropecuaria 20/09/2009
CARGOS EN LEGISLATURAS LOCALES O FEDERALES
Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI, Congreso Local LIX Legislatura
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos