Iniciativas Proposiciones Asistencias Votaciones en el Pleno
Dip. Esther Quintana Salinas
Tipo de elección: Mayoría Relativa
Entidad: Coahuila
Distrito: 7
Cabecera: Saltillo
Curul: J-331
Suplente: Ángela Anchondo Rivera
Onomástico: 1-julio
Correo electrónico: esther.quintana@congreso.gob.mx
             
ORDINARIA Gobernación (Secretaría)   | Justicia (Secretaría)   | Trabajo y Previsión Social   |
ESCOLARIDAD
Licenciatura Derecho 1968-1972
Seminario El Parlamento Eficaz en la Democracia Moderna 28-30 septiembre de 2006
Seminario Campañas Políticas de Presición Septiembre 2005
Diplomado Comercio Exterior, Argumentación y Debate Desarrollo de Habilidades Docentes Noviembre 2002-Junio 2003
TRAYECTORIA POLÍTICA
Representante ante el Consejo Local del Instituto Federal Electoral, en Coahuila para los procesos electorales PAN 1993, 1996 y 2000
Asesora Jurídica de Alianza para el Cambio para los Distritos Electorales 04 y 07 PAN 2000
Secretaria Estatal de Formación y Capacitación PAN 2000-2002
Consejera Nacional PAN 2004-2007
Consejera Estatal PAN 2004-2007
Presidenta del Comité Directivo Estatal en Coahuila PAN Agosto 2004-Agosto 2007
Miembro de la Comisión Nacional Reformas al Estatuto PAN Septiembre 2007- Abril 2008
EXPERIENCIA LEGISLATIVA
Diputado Federal Propietario, PAN LVIII Legislatura 2009-2011
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Responsable de la Unidad de Transparencia Secretaría de Economía 2003-2004
Asesora de Proyectos Especiales Secretaría de Economía Febrero 2001- Junio 2002
Directora General Adjunta Normas Secretaría de Economía Junio 2006 - Julio 2004
Delegada Procuraduría Agraria de San Luis Potosí Mayo-Junio 2008
INICIATIVA PRIVADA
Abogada Postulante Despacho de Abogados 1977-1985
ACTIVIDADES DOCENTES
Docente Asignatura: Derecho Constitucional Enero 1987- Octubre 1995
Docente Asignatura: Legislación Parlamentaria Enero 1987-Octubre 1995
Docente Asignatura: Teoría General del Estado Enero 1987-Octubre 1995
Docente Asignatura: Teoría Política Enero 1987-Octubre 1995
Docente Asignatura: Introducción al Estudio del Derecho Enero 1987-Octubre de 1995
Docente Asignatura: Historia de México y Estructura Socioeconómica Enero 1996-Enero 2001
Docente Asignatura: Introducción al Estudio del Derecho Enero 1996-Enero 2001
PUBLICACIONES
Editorialista Periódico 1993-2003
Entrevista de Espacio 4 Revista 1999 a la fecha
Editorialista Periódico 2003 a la fecha
CARGOS EN LEGISLATURAS LOCALES O FEDERALES
Vicecoordinadora, Congreso Local LVIII Legislatura
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos