Iniciativas Proposiciones Asistencias Votaciones en el Pleno
Dip. Fernando Donato De las Fuentes Hernández
Tipo de elección: Mayoría Relativa
Entidad: Coahuila
Distrito: 4
Cabecera: Saltillo
Curul: L-427
Suplente: Alfio Vega de la Peña
Onomástico: 7-agosto
Correo electrónico: fernando.delasfuentes@congreso.gob.mx
             
ORDINARIA Defensa Nacional (Secretaría)   | Energía (Secretaría)   | Hacienda y Crédito Público (Secretaría)   |
ESPECIAL Minería (COMISIÓN EXTINTA)   | Seguimiento al ejercicio de los Recursos Federales que se Destinen o se Hayan Destinado a la Línea 12 del Metro (COMISIÓN EXTINTA)   |
ESCOLARIDAD
Licenciatura Derecho
Diplomado Administración Financiera 1990
TRAYECTORIA POLÍTICA
Coordinador del CEN de México Nuevo en Coahuila PRI 1992
Presidente del Comité Municipal Saltillo PRI Abril-Noviembre de 2000
Secretario General del Comité Directivo Estatal de Coahuila PRI Noviembre 2000-Enero 2003
Miembro PRI desde 1975
CARGOS DE ELECCIÓN POPULAR
Presidente Municipal, Coahuila - Saltillo PRI 2006 - 2008
EXPERIENCIA LEGISLATIVA
Diputado Local Propietario, PRI LV Legislatura 2000-2002
Diputado Federal Propietario, PRI LIX Legislatura 2003-2005
Diputado Local Propietario, PRI LVIII Legislatura 2009-2011
Diputado Federal Propietario, PRI LXII Legislatura 2012-2015
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Oficial "C" de Servicios de la Dirección General de Administración Secretaría de Turismo
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA LOCAL
Auxiliar Procuraduría General de Justicia del Estado de Coahuila 1982-1985
Subdirector de Relaciones Públicas Universidad Autónoma de Coahuila 1985-1987
Secretario Comisión Agraria Mixta del Estado de Coahuila 1988-1990
Director General de Fomento Turístico Gobierno del Estado de Coahuila Diciembre 1993- Agosto 1997
Director General de Relaciones Públicas del Ejecutivo Gobierno del Estado de Coahuila Diciembre 1997- Julio 1999
ACTIVIDADES DOCENTES
Docente Asignatura: Introducción al Estudio del Derecho 1986
Docente Asignatura: Práctica Forense Civil 1990
CARGOS EN LEGISLATURAS LOCALES O FEDERALES
Presidente de la Junta de Gobierno, Cogreso Local LVIII Legislatura
Coordinador de la Fracción Parlamentaria del PRI, Congreso Local LVIII Legislatura
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos