Iniciativas Proposiciones Asistencias Votaciones en el Pleno
Dip. David Pérez Tejada Padilla
Tipo de elección: Mayoría Relativa
Entidad: Baja California
Distrito: 7
Cabecera: Mexicali
Curul: I-303
Suplente: Fausto Gallardo García
Onomástico: 19-noviembre
Correo electrónico: david.pereztejada@congreso.gob.mx www.davidpereztejada.com
             
ORDINARIA Asuntos Frontera Norte   | Hacienda y Crédito Público (Secretaría)   | Vivienda (Secretaría)   |
ESPECIAL Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (Secretaría) (COMISIÓN EXTINTA)   |
COMITÉ Centro de Estudios de las Finanzas Públicas   |
ESCOLARIDAD
Maestría Administración Pública 2 Años
Licenciatura Negocios Internacionales 4 Años
Licenciatura Negocios Internacionales 4 Años
Seminario Desarrollo Económico 4 Días
Diplomado Capacitación para el Arranque Municipal
TRAYECTORIA POLÍTICA
Consejero Político Estatal PRI 2008-2012
Coordinador de Asuntos Fronterisos PRI 2008-2012
Secretario de Asuntos Internacionales - C.N.O.P. PRI 2009
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Administrativo Ocean Garden Products, Inc. 1 año
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA LOCAL
Director Relaciones Internacionales Diciembre 2004-Septiembre 2006
INICIATIVA PRIVADA
Asesor del Consejo de Administración Bloquera Moderna, S.A. de C.V. 1 año
Ventas de Exportación y Atención al Cliente Productos de Barro, S.A. de C.V. 2 años
Coordinador de Eventos Especiales Univision-Telemundo 2003
Actividad Empresarial
Accionista-Gerente de Ventas y Mercadotecnia Promotora y Constructora Baja, S.A. de C.V. 5 años
ASOCIACIONES A LAS QUE PERTENECE
Vice-Presidente CANADEVI Baja California 2 años a la fecha
Presidente Comité de Ciudades Hermanas de Mexicali 2010-2012
Co-Fundador - Relaciones Públicas Observatorio Ciudadano de Baja California 2011 a la fecha
Vice-Presidente Canacintra Mexicali 2011-2012
Consejero Consultivo Consejo de Desarrollo Económico de Mexicali, A.C. 4 años a la fecha
Presidente / Asistente de Gobernador ROTARY Internacional Jul 2010 - Jul 2012
ACTIVIDADES DOCENTES
Ponente Foro: II Congreso Internacional de Ciencia Política 27 y 28 Octubre 2010
Invitado Seminario: Seminario Internacional 29 y 30 Septiembre 2011
Conferencista Conferencia: Estrategias de Comercialización Internacional 5-noviembre-2004
Conferencista Conferencia: INSITU 2005-Los Negocios Internacionales del S. XXI Marzo 2005
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Mapa del Sitio | Contáctenos