16/08/2018
 
Listado alfabético de Diputados Suplentes en funciones
por Grupo Parlamentario
Diputad@) Entidad Dtto./Circ. Diputad@ Suplente
Protestas
PRI
1 Abramo Masso Yerico  (ficha curricular) Coahuila 07 Mata Quintero Mario Alberto **
2 Aguilar Robles David  (ficha curricular) Oaxaca 3a Brito Herrera Gonzalo Rene **
3 Aguirre Chávez Marco Polo  (ficha curricular) Michoacán 08 Castro Ventura Fernando **
4 Amaro Cancino Antonio  (ficha curricular) Oaxaca 01 Reyes Tellez Silvino **
5 Antelo Esper Bernardino  (ficha curricular) Sinaloa 02 Pineda Apodaca Luis Alonso **
6 Basáñez García Pablo  (ficha curricular) México 19 Balcázar Narro Rafael Arturo **
7 Beltrones Sánchez Sylvana  (ficha curricular) Sonora 1a Bojórquez Castillo Martha Julisa **
8 Camacho César  (ficha curricular) México 5a Huicochea Alanís Arturo **
9 Casillas Zanatta Gabriel  (ficha curricular) México 37 Cardoso Estévez José Luis **
10 Castillo Martínez Edgar  (ficha curricular) México 01 Nogués Barajas Rodolfo **
11 Cervera Hernández Felipe  (ficha curricular) Yucatán 05 Chan Magaña Rafael **
12 De La Garza Díaz Del Guante Jesús Juan  (ficha curricular) Tamaulipas 04 Coronado Ayarzagoitia Pedro Luis **
13 De la Torre Valdez Yolanda  (ficha curricular) Durango 1a Borunda Espinoza Brenda **
14 Del Mazo Maza Alfredo  (ficha curricular) México 18 Ramírez Ponce Miguel Ángel **
15 Domínguez Rex Raúl  (ficha curricular) México 02 González Rojas Aarón **
16 Elizondo García Pablo  (ficha curricular) Nuevo León 07 Serna de León César Alberto **
17 Gamboa Miner Pablo  (ficha curricular) Yucatán 03 Corzo Olán Omar **
18 García Carreón Telésforo  (ficha curricular) México 25 Muñoz Guevara Josué **
19 González Salas y Petricioli Ma. Marcela  (ficha curricular) México 5a Montes Salas Dulce María **
20 Hinojosa Ochoa Baltazar Manuel  (ficha curricular) Tamaulipas 2a Rojas Ángeles Ángel **
21 Millán Bueno Rosa Elena  (ficha curricular) Sinaloa 07 Gárate Valenzuela Paola Iveth **
22 Monroy Del Mazo Carolina  (ficha curricular) México 27 Pérez González Horalia Noemí **
23 Muñoz Parra María Verónica  (ficha curricular) Guerrero 06 López Galicia Olivia **
24 Méndez Hernández Sandra  (ficha curricular) México 08 Ruíz Ledesma Mariana Vanessa **
25 Ortega Pacheco Ivonne Aracelly  (ficha curricular) Yucatán 3a Moguel Manzur Zacil Leonor **
26 Ramírez Marín Jorge Carlos  (ficha curricular) Yucatán 3a Alonso Que Erubiel Lorenzo **
27 Rebollo Mendoza María Del Rocío  (ficha curricular) Durango 02 Espinoza Meraz Ma. Idalia del Socorro **
28 Rivera Sosa José Lorenzo  (ficha curricular) Puebla 02 Soto Enríquez Leobardo **
29 Serrano Hernández Maricela  (ficha curricular) México 12 Rodríguez García Dalila **
30 Trujillo Zentella Georgina  (ficha curricular) Tabasco 3a Viveros Córdoba Joaquina **
31 Vázquez Parissi Cirilo  (ficha curricular) Veracruz 21 Cruz Campos Victorino **
PAN
1 Cruz Blackledge Gina Andrea  (ficha curricular) Baja California 1a Picazo Olmos María Olivia **
2 Díaz Mena Joaquín Jesús  (ficha curricular) Yucatán 3a Carballo Cámara Domitilo **
3 García García Patricia  (ficha curricular) Aguascalientes 2a Estrada Torres Elisa **
4 Garza Treviño Pedro  (ficha curricular) Nuevo León 11 Jasso Silva José Armando **
5 Ibarra Montoya Víctor Ernesto  (ficha curricular) Baja California Sur 02 Toledo Soto Nicolás **
6 Madero Muñoz Gustavo Enrique  (ficha curricular) Chihuahua 1a Mesta Soule Luis Fernando **
7 Murguía Gutiérrez María Guadalupe  (ficha curricular) Querétaro 2a Iturbe Rosas Alejandra **
8 Paes Martínez Jisela  (ficha curricular) Baja California Sur 01 Castro Terrazas María Elena **
9 Ramos Hernández Jorge  (ficha curricular) Baja California 04 Carrillo Fregoso Christian Alejandro **
10 Rodríguez Della Vecchia Mónica  (ficha curricular) Puebla 4a Aguilar López María Mercedes **
11 Salas Valencia José Antonio  (ficha curricular) Michoacán 5a Méndez González Marcos **
12 Sheffield Padilla Francisco Ricardo  (ficha curricular) Guanajuato 03 León Aguirre Allan Michel **
PRD
1 Fernández González Waldo  (ficha curricular) Nuevo León 2a Bravo Guadarrama Arturo **
2 Tinoco Soto Miriam  (ficha curricular) Michoacán 5a Valdés Ramírez María Concepción **
MORENA
1 Falcón Venegas Sandra Luz  (ficha curricular) México 5a Rivera Tavizón Alma América **
2 Llerenas Morales Vidal  (ficha curricular) Ciudad de México 08 Ramírez Rosete Jorge **
PVEM
1 Avendaño Bermúdez Luis Ignacio  (ficha curricular) Chiapas 08 López Roblero Uberly **
2 De León Villard Sasil Dora Luz  (ficha curricular) Chiapas 06 López Ruiz Nancy **
3 De Los Santos Torres Daniela  (ficha curricular) Michoacán 10 Villalpando Barrios Georgina Paola **
4 Estrada Barba Remberto  (ficha curricular) Quintana Roo 03 Machuca Sánchez Mario **
5 Gaxiola Lezama Jorgina  (ficha curricular) México 5a González Evia Edna **
6 Izquierdo Rojas Jesús Gerardo  (ficha curricular) Ciudad de México 4a Rodríguez Torres Samuel **
7 Ordaz Coppel Quirino  (ficha curricular) Sinaloa 08 Galindo Rosas Jose De Jesus **
8 Toledo Aceves Wendolin  (ficha curricular) Aguascalientes 2a García Treviño Daniela **
9 Álvarez López Jorge  (ficha curricular) Chiapas 03 Gordillo Sánchez Jorge De Jesús **
MC
1 Castañeda Hoeflich José Clemente  (ficha curricular) Jalisco 1a García González Salvador **
2 Delgadillo García Verónica  (ficha curricular) Jalisco 08 Bermúdez Torres Verónica **
3 Martínez García Jonadab  (ficha curricular) Jalisco 11 Nuño Guzmán José **
4 Munguía González Luis Ernesto  (ficha curricular) Jalisco 05 Franco Madrigal Osvaldo Alfredo **
5 Orantes López María Elena  (ficha curricular) Chiapas 3a Rocha Ladrón de Guevara Dalia María **
6 Zamora Zamora Salvador  (ficha curricular) Jalisco 12 Chávez Ocegueda Juan **
NA
1 Bañuelos de la Torre Soralla  (ficha curricular) Zacatecas 2a Saldívar Paz Mirna Isabel **
2 Quezada Salas José Bernardo  (ficha curricular) Ciudad de México 4a Hernández León Luis Manuel **
3 Zetina Aguiluz Manuel Alexander  (ficha curricular) Quintana Roo 3a Gutiérrez García Carlos **
PES
1 Flores Cervantes Hugo Eric  (ficha curricular) Ciudad de México 4a Escobedo Miramontes Justo Federico **
IND
1 Clouthier Carrillo Manuel Jesús  (ficha curricular) Sinaloa 05 Zazueta Osuna María del Rocío **
SP
1 Torres Cantú Daniel  (ficha curricular) Nuevo León 08 Rodríguez Garza Jesús Gilberto **
Total: 68

** Diputad@ en funciones
 

Última modificación: 10 de agosto de 2018. 2 Rec - III año.
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Contáctenos