17/02/2018
 
Listado alfabético de Diputados Suplentes en funciones
por Grupo Parlamentario
Diputad@) Entidad Dtto./Circ. Diputad@ Suplente
Protestas
PRI
1 Abdala Carmona Yahleel Tamaulipas 01 Ochoa Iñiguez Claudia Janeth **
2 Abramo Masso Yerico Coahuila 07 Mata Quintero Mario Alberto **
3 Aguirre Chávez Marco Polo Michoacán 08 Castro Ventura Fernando **
4 Almanza Monroy Fidel México 03 Barranco Sánchez Marco Antonio **
5 Alvarado Varela Edith Anabel Tlaxcala 02 Rosas Cuautle Fabiola **
6 Amaro Cancino Antonio Oaxaca 01 Reyes Tellez Silvino **
7 Antelo Esper Bernardino Sinaloa 02 Pineda Apodaca Luis Alonso **
8 Basáñez García Pablo México 19 Balcázar Narro Rafael Arturo **
9 Beltrones Sánchez Sylvana Sonora 1a Bojórquez Castillo Martha Julisa **
10 Bugarín Rodríguez Jasmine María Nayarit 03 Cardoso Guzmán Rubí Alejandra **
11 Camacho César México 5a Huicochea Alanís Arturo **
12 Casillas Zanatta Gabriel México 37 Cardoso Estévez José Luis **
13 Ceja García Xitlalic Puebla 06 Rojas Luna Rosa Isela **
14 Cervera Hernández Felipe Yucatán 05 Chan Magaña Rafael **
15 De La Garza Díaz Del Guante Jesús Juan Tamaulipas 04 Coronado Ayarzagoitia Pedro Luis **
16 De la Torre Valdez Yolanda Durango 1a Borunda Espinoza Brenda **
17 Del Mazo Maza Alfredo México 18 Ramírez Ponce Miguel Ángel **
18 Domínguez Rex Raúl México 02 González Rojas Aarón **
19 Etcheverry Aranda Azul Guanajuato 2a Dávila Beaz Griselda **
20 García Carreón Telésforo México 25 Muñoz Guevara Josué **
21 González Salas y Petricioli Ma. Marcela México 5a Montes Salas Dulce María **
22 Millán Bueno Rosa Elena Sinaloa 07 Gárate Valenzuela Paola Iveth **
23 Monroy Del Mazo Carolina México 27 Pérez González Horalia Noemí **
24 Méndez Hernández Sandra México 08 Ruíz Ledesma Mariana Vanessa **
25 Ortega Pacheco Ivonne Aracelly Yucatán 3a Moguel Manzur Zacil Leonor **
26 Ramírez Marín Jorge Carlos Yucatán 3a Alonso Que Erubiel Lorenzo **
27 Rebollo Mendoza María Del Rocío Durango 02 Espinoza Meraz Ma. Idalia del Socorro **
28 Serrano Hernández Maricela México 12 Rodríguez García Dalila **
29 Tannos Cruz Yarith Oaxaca 07 Herrera Saynes Mayra **
30 Trujillo Zentella Georgina Tabasco 3a Viveros Córdoba Joaquina **
31 Villa Trujillo Edith Puebla 16 Pacheco Olivares Modesta Yolanda **
32 Vázquez Parissi Cirilo Veracruz 21 Cruz Campos Victorino **
PAN
1 Flores Sosa Cesar Coahuila 2a Buendía Rosas Jesús Marcelino **
2 Garza Treviño Pedro Nuevo León 11 Jasso Silva José Armando **
3 López Martín Jorge Aguascalientes 03 Castillo Ávila Víctor Odín **
4 Madero Muñoz Gustavo Enrique Chihuahua 1a Mesta Soule Luis Fernando **
5 Marrón Agustín Luis Gilberto México 21 Rojas Silva Jaime Mauricio **
6 Moya Marín Angélica México 22 Milán Lara Alba María **
7 Paes Martínez Jisela Baja California Sur 01 Castro Terrazas María Elena **
8 Ramos Hernández Jorge Baja California 04 Carrillo Fregoso Christian Alejandro **
9 Rodríguez Della Vecchia Mónica Puebla 4a Aguilar López María Mercedes **
10 Rodríguez Rubio María del Rosario Baja California 07 Rodríguez Martínez Lucina **
PRD
1 Fernández González Waldo Nuevo León 2a Bravo Guadarrama Arturo **
2 Jiménez Rumbo David Guerrero 5a Martínez Padilla Hugo Eduardo **
3 Tinoco Soto Miriam Michoacán 5a Valdés Ramírez María Concepción **
MORENA
1 Castro Vázquez Rogerio Yucatán 3a Mex Albornoz Mario David **
2 García Jiménez Cuitláhuac Veracruz 10 Cancino Barffuson Sergio René **
PVEM
1 Avendaño Bermúdez Luis Ignacio Chiapas 08 López Roblero Uberly **
2 De León Villard Sasil Dora Luz Chiapas 06 López Ruiz Nancy **
3 De Los Santos Torres Daniela Michoacán 10 Villalpando Barrios Georgina Paola **
4 Estrada Barba Remberto Quintana Roo 03 Machuca Sánchez Mario **
5 Gaxiola Lezama Jorgina México 5a González Evia Edna **
6 Izquierdo Rojas Jesús Gerardo Ciudad de México 4a Rodríguez Torres Samuel **
7 Ordaz Coppel Quirino Sinaloa 08 Galindo Rosas Jose De Jesus **
8 Toledo Aceves Wendolin Aguascalientes 2a García Treviño Daniela **
MC
1 Castañeda Hoeflich José Clemente Jalisco 1a García González Salvador **
2 Orantes López María Elena Chiapas 3a Rocha Ladrón de Guevara Dalia María **
3 Zamora Zamora Salvador Jalisco 12 Chávez Ocegueda Juan **
NA
1 Bañuelos de la Torre Soralla Zacatecas 2a Saldívar Paz Mirna Isabel **
2 Gutiérrez Santoyo María Luisa Baja California 1a Campa Almaral Carmen Victoria **
3 Quezada Salas José Bernardo Ciudad de México 4a Hernández León Luis Manuel **
4 Zetina Aguiluz Manuel Alexander Quintana Roo 3a Gutiérrez García Carlos **
PES
1 Flores Cervantes Hugo Eric Ciudad de México 4a Escobedo Miramontes Justo Federico **
IND
1 Clouthier Carrillo Manuel Jesús Sinaloa 05 Zazueta Osuna María del Rocío **
SP
1 Torres Cantú Daniel Nuevo León 08 Rodríguez Garza Jesús Gilberto **
Total: 65

** Diputad@ en funciones
 

Última modificación: 15 de febrero de 2018. 2 PSO - III año.
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Contáctenos