17/02/2018
 
Listado alfabético de Diputados con licencias aprobadas
por Grupo Parlamentario
Diputad@) Entidad Dtto./Circ. Diputad@ Suplente
Solicitudes de licencia
PRI
1 Abdala Carmona Yahleel Tamaulipas 01 Ochoa Iñiguez Claudia Janeth **
2 Abramo Masso Yerico Coahuila 07 Mata Quintero Mario Alberto **
3 Aguirre Chávez Marco Polo Michoacán 08 Castro Ventura Fernando **
4 Almanza Monroy Fidel México 03 Barranco Sánchez Marco Antonio **
5 Alvarado Varela Edith Anabel Tlaxcala 02 Rosas Cuautle Fabiola **
6 Amaro Cancino Antonio Oaxaca 01 Reyes Tellez Silvino **
7 Antelo Esper Bernardino Sinaloa 02 Pineda Apodaca Luis Alonso **
8 Basáñez García Pablo México 19 Balcázar Narro Rafael Arturo **
9 Beltrones Sánchez Sylvana Sonora 1a Bojórquez Castillo Martha Julisa **
10 Boone Godoy Ana María ** Coahuila 02 Garza Herrera Santos
11 Bugarín Rodríguez Jasmine María Nayarit 03 Cardoso Guzmán Rubí Alejandra **
12 Camacho César México 5a Huicochea Alanís Arturo **
13 Camargo Félix María Esther Guadalupe ** Tamaulipas 02 Pereda Martínez Magin
14 Carvallo Delfín Jorge Alejandro ** Veracruz 19 Perrotin Cadena Juan Carlos
15 Casillas Zanatta Gabriel México 37 Cardoso Estévez José Luis **
16 Ceja García Xitlalic Puebla 06 Rojas Luna Rosa Isela **
17 Cervera Hernández Felipe Yucatán 05 Chan Magaña Rafael **
18 De La Garza Díaz Del Guante Jesús Juan Tamaulipas 04 Coronado Ayarzagoitia Pedro Luis **
19 De la Torre Valdez Yolanda Durango 1a Borunda Espinoza Brenda **
20 Del Mazo Maza Alfredo México 18 Ramírez Ponce Miguel Ángel **
21 Domínguez Rex Raúl México 02 González Rojas Aarón **
22 Etcheverry Aranda Azul Guanajuato 2a Dávila Beaz Griselda **
23 García Carreón Telésforo México 25 Muñoz Guevara Josué **
24 García Portilla Ricardo David ** Tlaxcala 03 Muñoz Torres Teodardo
25 González Salas y Petricioli Ma. Marcela México 5a Montes Salas Dulce María **
26 Guevara Cobos Luis Alejandro ** Tamaulipas 06 Portales Martínez Julio César
27 Hinojosa Ochoa Baltazar Manuel ** Tamaulipas 2a Rojas Ángeles Ángel
28 Ibarra Rangel Miriam Dennis ** Aguascalientes 2a Anzaldua Nájera Blanca Aurelia
29 Jackson Ramírez Jesús Enrique ** Sinaloa 1a Díaz López Enrique
30 Jiménez Jiménez Flor Ángel ** Chiapas 04 --- --- ---
31 Kuri Grajales Fidel ** Veracruz 15 García Figueiras Víctor Manuel
32 Madrigal Méndez Liliana Ivette ** Tabasco 04 Hernández Javier Tila Del Rosario
33 Millán Bueno Rosa Elena Sinaloa 07 Gárate Valenzuela Paola Iveth **
34 Moctezuma Pereda Fernando Quetzalcóatl ** Hidalgo 05 Jiménez Rojo Daniel Rolando
35 Monroy Del Mazo Carolina México 27 Pérez González Horalia Noemí **
36 Méndez Hernández Sandra México 08 Ruíz Ledesma Mariana Vanessa **
37 Mólgora Glover Arlet ** Quintana Roo 02 Hadad Castillo María
38 Nazar Morales Julián ** Chiapas 10 Ruiz Sánchez José Odilón
39 Nazario Morales Matias ** Morelos 4a Solorio Almazán Ramiro
40 Ortega Pacheco Ivonne Aracelly Yucatán 3a Moguel Manzur Zacil Leonor **
41 Oyervides Valdez María Guadalupe ** Coahuila 03 Dávalos Elizondo Edna Ileana
42 Palomares Ramírez Elvia Graciela (LICENCIA) Puebla 11 Fernández Zempoalteca Anel
43 Ramírez Marín Jorge Carlos Yucatán 3a Alonso Que Erubiel Lorenzo **
44 Ramírez Ocampo Gianni Raul ** Nayarit 02 Cristóbal Serrato Fidel
45 Rebollo Mendoza María Del Rocío Durango 02 Espinoza Meraz Ma. Idalia del Socorro **
46 Serrano Hernández Maricela México 12 Rodríguez García Dalila **
47 Silva Ramos Alberto ** Veracruz 03 Vázquez Villalobos Paulino Alberto
48 Silva Tejeda Víctor Manuel ** Michoacán 5a Hernández Peña J. Jesús
49 Taja Ramírez Ricardo (LICENCIA) Guerrero 09 Piña Garibay Miguel Angel
50 Tannos Cruz Yarith Oaxaca 07 Herrera Saynes Mayra **
51 Terrazas Porras Adriana ** Chihuahua 04 Rodela Soto Ana Laura
52 Trujillo Zentella Georgina Tabasco 3a Viveros Córdoba Joaquina **
53 Villa Trujillo Edith Puebla 16 Pacheco Olivares Modesta Yolanda **
54 Vázquez Parissi Cirilo Veracruz 21 Cruz Campos Victorino **
55 Zapata Lucero Ana Georgina ** Chihuahua 02 Juárez Fierro Gloria Viviana
PAN
1 Blanco Zaldívar Juan Alberto ** Chihuahua 06 Olivas Gutiérrez Daniel Ignacio
2 Cruz Blackledge Gina Andrea ** Baja California 1a Picazo Olmos María Olivia
3 Flores Sosa Cesar Coahuila 2a Buendía Rosas Jesús Marcelino **
4 Garza Treviño Pedro Nuevo León 11 Jasso Silva José Armando **
5 Gutiérrez De Velasco Urtaza Francisco José ** Veracruz 04 De Unanue Abascal Juan Manuel
6 Herrera Deras Alfredo Miguel ** Durango 1a Del Rivero Martínez Ricardo
7 López Martín Jorge Aguascalientes 03 Castillo Ávila Víctor Odín **
8 Madero Muñoz Gustavo Enrique Chihuahua 1a Mesta Soule Luis Fernando **
9 Marrón Agustín Luis Gilberto México 21 Rojas Silva Jaime Mauricio **
10 Moya Marín Angélica México 22 Milán Lara Alba María **
11 Osuna Carranco Karla Karina ** Coahuila 2a Estrada Lomelí Úrsula Cariño
12 Ovando Reazola Janette ** Chiapas 3a Burguete Zúñiga Katia Berenice
13 Paes Martínez Jisela Baja California Sur 01 Castro Terrazas María Elena **
14 Paniagua Figueroa Luz Argelia ** Baja California 02 Mercado Medina Margarita
15 Ramos Hernández Jorge Baja California 04 Carrillo Fregoso Christian Alejandro **
16 Rodríguez Della Vecchia Mónica Puebla 4a Aguilar López María Mercedes **
17 Rodríguez Rubio María del Rosario Baja California 07 Rodríguez Martínez Lucina **
18 Salim Alle Miguel Ángel ** Guanajuato 2a Arena Barroso Alejandro
19 Talavera Hernández María Eloísa ** Baja California 1a Martínez Díaz Rosa Isela
20 Yunes Linares Miguel Ángel Veracruz 3a Pérez Rodríguez Enrique
PRD
1 Amador Rodríguez Leonardo ** Veracruz 05 Martínez Olguin Nicanor
2 Basave Benítez Agustín Francisco de Asís ** Nuevo León 2a Galván Martínez Fernando
3 Catalán Padilla Olga ** México 29 Ayala Ambrosio Marisol
4 Estefan Garfias José Antonio ** Oaxaca 05 Morales Toledo Antonino
5 Fernández González Waldo Nuevo León 2a Bravo Guadarrama Arturo **
6 Flores Sonduk Lluvia ** Guerrero 4a Salgado Apatiga Dimna Guadalupe
7 Jiménez Rumbo David Guerrero 5a Martínez Padilla Hugo Eduardo **
8 Nava Palacios Francisco Xavier ** San Luis Potosí 06 Camacho Díaz José Carlos
9 Tello López Jorge ** Oaxaca 3a Ojeda Aquino Elías
10 Tinoco Soto Miriam Michoacán 5a Valdés Ramírez María Concepción **
MORENA
1 Castro Vázquez Rogerio Yucatán 3a Mex Albornoz Mario David **
2 Esquivel Valdés Laura Beatriz ** Ciudad de México 4a Márquez Canales Diana Marcela
3 Falcón Venegas Sandra Luz (LICENCIA) México 5a Rivera Tavizon Alma América
4 García Jiménez Cuitláhuac Veracruz 10 Cancino Barffuson Sergio René **
5 Gómez Álvarez Delfina ** México 38 Moreno Vega Magdalena
6 Lomelí Bolaños Carlos (LICENCIA) Jalisco 1a Enríquez Herrera José Ramón
PVEM
1 Avendaño Bermúdez Luis Ignacio Chiapas 08 López Roblero Uberly **
2 Couttolenc Buentello José Alberto ** Chiapas 3a Martínez Olivares Félix
3 De León Villard Sasil Dora Luz Chiapas 06 López Ruiz Nancy **
4 De Los Santos Torres Daniela Michoacán 10 Villalpando Barrios Georgina Paola **
5 Estrada Barba Remberto Quintana Roo 03 Machuca Sánchez Mario **
6 Gaxiola Lezama Jorgina México 5a González Evia Edna **
7 Izquierdo Rojas Jesús Gerardo Ciudad de México 4a Rodríguez Torres Samuel **
8 Ordaz Coppel Quirino Sinaloa 08 Galindo Rosas Jose De Jesus **
9 Sedas Castro Miguel Ángel ** Veracruz 13 Navarrete Escobar Arturo
10 Toledo Aceves Wendolin Aguascalientes 2a García Treviño Daniela **
11 Zenteno Núñez Eduardo Francisco Chiapas 3a Elizondo Garrido Francisco
MC
1 Castañeda Hoeflich José Clemente Jalisco 1a García González Salvador **
2 Cárdenas Gutiérrez Gustavo Adolfo ** Tamaulipas 2a Sosa Carpio Daniel Adrián
3 Delgadillo García Verónica ** Jalisco 08 Bermúdez Torres Verónica
4 Guerra Mota Moisés ** Nayarit 1a Ramírez Mojarro José Rodrigo
5 Orantes López María Elena Chiapas 3a Rocha Ladrón de Guevara Dalia María **
6 Zamora Zamora Salvador Jalisco 12 Chávez Ocegueda Juan **
NA
1 Bañuelos de la Torre Soralla Zacatecas 2a Saldívar Paz Mirna Isabel **
2 Gutiérrez Santoyo María Luisa Baja California 1a Campa Almaral Carmen Victoria **
3 Méndez Salas Jesús Rafael ** Tamaulipas 2a Lara Salazar Mariano
4 Quezada Salas José Bernardo Ciudad de México 4a Hernández León Luis Manuel **
5 Zetina Aguiluz Manuel Alexander Quintana Roo 3a Gutiérrez García Carlos **
PES
1 Flores Cervantes Hugo Eric Ciudad de México 4a Escobedo Miramontes Justo Federico **
2 Pineda Morín Abdies ** Tamaulipas 2a Quintanilla Leal Ricardo
IND
1 Clouthier Carrillo Manuel Jesús Sinaloa 05 Zazueta Osuna María del Rocío **
SP
1 Guerrero García Javier ** Coahuila 2a Boone de la Garza David
2 Torres Cantú Daniel Nuevo León 08 Rodríguez Garza Jesús Gilberto **
Total: 118

** Diputad@ en funciones
 

Última modificación: 15 de febrero de 2018. 2 PSO - III año.
Senado | Auditoría Superior de la Federación | Canal del Congreso | Legales | Contáctenos