Dip. David Epifanio López Gutiérrez
Tipo de elección: Representación proporcional
Entidad: Sinaloa    |  Circunscripción:   1    |  Curul:  K-395
Correo electrónico: david.lopez@congreso.gob.mx
Onomástico: 23-enero
Suplente: Víctor Manuel Godoy Angulo

ORDINARIA Desarrollo Social (Secretaría)   | Radio y Televisión   |
GRUPO DE AMISTAD Grecia   | Reino Unido   | Uruguay   |
ESCOLARIDAD
Licenciatura Economía Mayo-Junio 1971
TRAYECTORIA POLÍTICA
Consejero Político Nacional PRI 2006 a la fecha
Delegado Especial del CEN en Baja California Sur PRI 2015
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA FEDERAL
Director General de Comunicación Social Secretaría de Energía Abril 1986-Diciembre 1992
Secretario Particular Banco Obrero Agosto 1979-Febrero 1981
Coordinador de Comunicación Social Presidencia de la República Diciembre 2012-Marzo 2015
Analista de Prensa INFONAVIT Enero 1977-Septiembre 1977
Director General de Comunicación Social Secretaría de Gobernación Julio 1995-Diciembre 1997
Coordinador de Relaciones Institucionales Comisión Federal de Electricidad Octubre 1999-Septiembre 2005
Subjefe de Prensa Secretaría de Gobernación Septiembre 1977-Mayo 1979
ADMINISTRACIÓN PÚBLICA LOCAL
Coordinador General de Comunicación Social Gobierno del Estado de México 16 Septiembre 2005-15 Septiembre 2011
Coordinador General de Comunicación Social Gobierno del Estado de Sinaloa Enero 1993-Marzo 1994
Asesor del Gobernador Gobierno del Estado de Michoacán Enero 1999-Diciembre 1999
Coordinador General de Comunicación Social Gobierno del Estado de México Marzo 1994-Julio 1995
Coordinador General de Comunicación Social Gobierno del Estado de México Septiembre 1981-Abril 1986